Команда "Формулы-1" Force India подписала контракт с 16-летним россиянином
 
 
 
Команда "Формулы-1" Force India подписала контракт с 16-летним россиянином
Global Look Press

Российский пилот Никита Мазепин стал гонщиком программы развития команды "Формулы-1" Force India, сообщается на официальном сайте команды.

Ожидается, что 16-летний гонщик в 2016 году будет выступать в европейской серии "Формулы-3" в составе команды Hi-Tech Racing, параллельно тренируясь на симуляторах "Формулы-1" и участвуя в тестовой программе.

"Я очень рад присоединиться к Force India, - цитирует новичка F1News.Ru. - Это большой шаг в моей карьере, я благодарен руководителю команды Виджею Малье и всем в команде за то, что получил эту возможность. Я очень молод, мне нужно многому научиться, и опыт команды очень поможет. Моя цель - в будущем выступать в "Формуле-1", и сегодняшнее заявление - первый шаг в этом направлении".

По данным агентства "Р-Спорт", Никита Мазепин в 2014 году занял второе место на чемпионате мира по картингу, а в прошлом году в гонках региональной серии "Формула Рено 2.0" стал 12-м в общем зачете, один раз поднявшись на подиум.

Добавим, что Никита Мазепин является сыном владельца компании "Уралхим" Дмитрия Мазепина, чье состояние оценивается журналом Forbes в 1,3 миллиарда долларов.