Ангела Меркель: мы имеем все шансы на чемпионство

AP Photo

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, присутствовавшая на футбольном матче Германия - Аргентина, поздравила футболистов сборной страны и ее тренера Юргена Клинсманна с выходом в полуфинал первенства планеты.

В пятницу в четвертьфинале немцы выиграли у аргентинцев в серии послематчевых пенальти. Основное и дополнительное время матча закончилось вничью - 1:1.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Как отметил собеседник агентства РИА "Новости", глава правительства очень переживала за команду после первого гола, забитого аргентинцами в ворота Леманна. По мнению Меркель, "по накалу страстей эта игра была еще сильнее, чем с Польшей".

Телеканалы несколько раз во время матча выхватывали из сидевших на правительственной трибуне многочисленных высокопоставленных политиков и их зарубежных гостей взволнованное лицо канцлера. Глава федерального правительства, как простая болельщица, громко вскрикнула от радости, когда на 80-й минуте Мирослав Клозе головой послал мяч в ворота соперников.

По данным спортивных комментаторов, Клозе забил в играх за национальную сборную на чемпионатах мира в общей сложности десять голов и делит в списке лучших немецких бомбардиров третье-четвертое место с Гельмутом Раном, всего на один мяч отставая от своего тренера Юргена Клинсманна в его бытность одним из лучших нападающих сборной Германии, а также на четыре - от легенды немецкого футбола Герда Мюллера.

За игрой на столичном Олимпийском стадионе следило 72 тысячи зрителей. Как сообщила Меркель журналистам после матча, она впечатлена тем, "как сборная (Германии) смогла собраться после пропущенного гола и нашла в себе силы переломить ход игры против такой сильной команды (как Аргентина)".

"Это было потрясающе!" - заявила главная болельщица страны. Она считает, что во время пробития пенальти "от вратаря Йенса Леманна и всех болельщиков исходила просто ощутимая сила".

"Теперь с опытом этой тренерской команды мы имеем все шансы на завоевание титула (чемпиона мира)", - заявила Меркель, одновременно предостерегая игроков от чувства самоуверенности в роли фаворитов.