fifa.com

В июльском рейтинге лучших футбольных сборных планеты, ежемесячно обновляемом Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА), национальная команда России поднялась на шестое место, обойдя Аргентину и Англию.

Таких высот в рейтинге ФИФА наши футболисты не достигали с августа 1997 года.

Напомним, что 10 июня сборная России одержала выездную победу над Финляндией (3:0) в матче отборочного турнира чемпионата мира 2010 года.

По итогам розыгрыша Кубка Конфедераций сменился и лидер мировой табели о рангах. Завоевавшие чемпионский титул бразильцы взлетели сразу на четыре позиции и сместили с первой строчки команду Испании, занявшую в ЮАР только третье место.

Пентакампеоны последний раз забирались на вершину рейтинга в августе 2007 года. Всего же за время существования списка лучших команд мира они возглавили футбольный пелетон уже в шестой раз.

Голландия (3, -1), Италия (4, 0) и Германия (5, -2) оккупировали следующие три строчки, но их отставание от дуэта лидеров является весьма существенным.

10. Хорватия 1031

За последние 4 недели было проведено в общей сложности 119 международных матчей. Из них 16 игр пришлось на Кубок Конфедераций, 67 на отборочный турнир ЧМ-2010 и еще 36 встреч носили товарищеский характер. Всего с начала года сыграно уже 406 официальных матчей.