Иван Ракитич (Хорватия), вратарь Каспер Шмейхель (Дания) в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Хорватии и Дании
 
 
 
Иван Ракитич (Хорватия), вратарь Каспер Шмейхель (Дания) в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Хорватии и Дании
©РИА Новости / Григорий Соколов

В Нижнем Новгороде состоялся матч 1/8 финала футбольного чемпионата мира, в котором сборная Хорватии переиграла команду Дании. 120 минут встречи завершились вничью, а в серии пенальти точнее оказались хорваты (3:2).

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

У датчан отличился защитник Матиас Йоргенсен (1'), а у сборной Хорватии вскоре забил нападающий Марио Манджукич (4').

Еще в дополнительное время хорваты могли склонить чашу весов в свою пользу, однако датчан выручил Каспер Шмейхель, отразивший на 116-й минуте пенальти от Луки Модрича. К слову, Шмейхеля признали лучшим игроком матча.

"Поражен поступком и настроем Модрича, - сказал после матча журналистам главный тренер хорватов Златко Далич. - Да, он не забил пенальти в дополнительное время, но потом пошел и забил гол. Представляете, что бы могло произойти, если бы он промахнулся еще раз? Его решимость говорит о том, что он великий игрок".

"Датчане не проиграли нам сегодня. Их серия из 19 матчей без поражений продолжилась. Их стиль игры очень неудобен для нас, нам было очень сложно. Каспер Шмейхель вытащил свою команду в конце дополнительного времени, но потом здорово сыграл и наш вратарь", - заключил Далич.

Четвертьфинальная игра между сборными Хорватии и России пройдет 7 июля в Сочи.