Заключенные крутят педали
 
 
 
Заключенные крутят педали
Архив NEWSru.com

Шесть необычных велосипедистов совершают в эти дни велопробег по Ла Манче, повторяя маршрут, по которому прошли в свое время герои бессмертного романа Мигеля де Сервантеса Сааведра Дон Кихот и Санчо Панса.

Этот пробег посвящен исполнившемуся в нынешнем году 400-летию первой публикации "Дон Кихота". Как сообщает газета "Паис", все участники велопробега по Ла Манче по следам Рыцаря Печального образа и его верного оруженосца - заключенные тюрьмы Тейшеро в Галисии.

Ранее они уже участвовали в других мероприятиях, посвященных 400-летию появления "Дон Кихота", в частности в традиционном коллективном чтении романа в День Книги 23 апреля и в показательных соревнованиях в играх, бывших популярными в народе во времена Сервантеса.

По словам заключенных, они принимают участие в велогонке не только потому, что любят Сервантеса как писателя и человека, но и потому, что он близок им тем, что сам был заключенным - сидел в тюрьме в Испании и томился в темнице во время плена в Алжире.

Заключенные отметили, чтобы от их пробега не ожидали спортивных результатов, поскольку тренироваться могли только на велотренажере и бегая по тюремному двору, -информирует РИА "Новости".

К тому же, сопровождающий их тюремный персонал запретил кому-либо из них во время тренировок вырываться вперед и обязал всех держаться одной группой.