"Зенит" победил ЦСКА в главном матче первого круга

© РИА Новости / Антон Денисов

В матче 12-го тура чемпионата России по футболу столичный ЦСКА на подмосковном стадионе "Арена Химки" уступил "Зениту" из Санкт-Петербурга, который после этой победы упрочил лидерство в первенстве страны.

Единственный мяч был забит на седьмой минуте встречи: Александр Кержаков с углового навесил во вратарскую, Аксель Витсель головой подрезал мяч в дальний угол - мяч угодил в штангу, а Хави Гарсия, оказавшись первым на отскоке, с близкого расстояния поразил ворота Игоря Акинфеева - 1:0.

После этого преимущество постепенно перешло к армейцам, которые после перерыва довели его до весьма ощутимого, однако "Зенит" сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности и выиграть важнейшую встречу.

Отметим, что во втором тайме судья вполне мог назначить два 11-метровых удара, но падения Александра Кержакова ("Зенит") и Сейду Думбия (ЦСКА) остались без внимания Александра Егорова.

"Сегодня если и был не назначенный пенальти, то на Александре Кержакове, - сказал после матча журналистам главный тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш. - Могу сказать только то, что когда в ворота соперников ЦСКА не назначают пенальти, им выигрывать тяжелее. Но это реальность".

Теперь в активе "Зенита" стало 32 очка, у ЦСКА, располагающегося на втором месте в турнирной таблице (25), на семь меньше.