Клуб из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) может пополнить Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) в 2020 году. Первый шаг на этом пути уже сделан - местную Emirates Hockey League (EHL) возглавили российские бизнесмены Владимир Бурдун и Дмитрий Бутенко.

Как сообщает РИА "Новости", Бурдун стал президентом EHL, а Бутенко назначен управляющим директором. Их главной задачей является вывод турнира на уровень КХЛ.

"Приоритет лиги - расширение до межгосударственного азиатского уровня, где смогут принять участие команды из Узбекистана, Туркменистана, Грузии, и привлечение высококлассных молодых игроков из стран Европы и России. Важным направлением будет формирование команды, которая станет конкурентоспособной на международном уровне и сможет достойно выступать против лучших европейских клубов", - заявил Бурдун.

В планах президента и руководства - в 2020 году выступить с предложением к руководству КХЛ об участии в чемпионате команды из ОАЭ. В начале 2019 года ожидается открытие ледовой арены в Абу-Даби, соответствующей всем требованиям КХЛ.

В августе нынешнего года член совета директоров и первый президент КХЛ Александр Медведев анонсировал появление в лиге "богатой команды" из Объединенных Арабских Эмиратов. По его словам, у местных функционеров есть деньги и есть желание.

"Все же знают, что если в ОАЭ что-то задумали, то денежный фактор не является проблемой", - отмечал Медведев.

На данный момент в лиге играет шесть иностранных клубов. При этом окончании сезона-2017/18 чемпионат покинули отечественные команды, не соответствовавшие критериям рентабельности.