Двукратный победитель Олимпийских игр украинец Василий Ломаченко объединил три титула чемпиона мира по престижным версиям, защитив пояса WBA, WBO и завоевав титул WBC в легком весе. В 12-раундовом поединке в Лондоне Василий оказался убедительнее британца Люка Кэмпбелла.

Все судьи отдали победу Ломаченко с подавляющим преимуществом - 119:108, 119:108, 118:109.

Василий доминировал в ринге, но не стремился к нокауту, хотя периодически британцу приходилось непросто. Однако изредка украинец предоставлял сопернику шансы, например, в седьмом раунде, когда пропустил удар справа. В 11-м раунде после серии ударов Кэмпбелл опустился на колено, и судья отсчитал нокдаун. В оставшиеся секунды британец спасался бегством. В 12-м раунде Люк ударил Ломаченко ниже пояса, но судья не стал наказывать его снятием очка. В течение последней минуты украинец был близок к нокауту, однако Кэмпбелл повис на сопернике и заставил того упасть, и момент был упущен.

Ломаченко установил очередной рекорд, затратив наименьшее число боев на завоевание пояса в третьей весовой категории - 12. Также в активе украинца еще два достижения. Ранее он повторил успех тайского боксера Сенсака Муангсурина, забрав первый титул чемпиона мира всего лишь в третьем поединке, а затем Василий затратил наименьшее число боев для получения пояса во второй весовой категории - семь.

Всего в послужном списке 31-летнего боксера - 14 побед (10 нокаутом) и одно сомнительное поражение.