"Северсталь" вышла в финал Суперлиги Владимир Вуйтек-старший сыграет в финале Суперлиги против сына
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Северсталь" вышла в финал Суперлиги
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Вуйтек-старший сыграет в финале Суперлиги против сына
Локомотив
 
 
 
Владимир Вуйтек-младший
www.kuvamatti.com

Как ни старался омский "Авангард" в присутствии своих болельщиков выйти в финал чемпионата российской Суперлиги, ничего у омичей не получилось. Победа "Северстали" - 3:2.

После первого раунда плей-офф, где Омск едва не проиграл полуфинальное место Москве, в городе уверовали в силу "Авангарда", который превратил последние минуты пятого матча первого раунда в триумфальные для себя и ужасные для соперника. Однако, победа в пятом матче над "Динамо" вдохновила не всех. В процессе той серии было видно, что омичи, если не перегорели, то уж точно их состояние было близко к тому. Во втором раунде на омичей вышла "Северсталь", с которой Омск разделил второе место в регулярном чемпионате. Здесь недостатки тактической схемы Ивана Глинки, а также "человеческий фактор" в "Авангарде".

А начиналось все для хозяев вполне приемлемо. Поддерживаемые многочисленными болельщиками, хоккеисты "Авангарда" убаюкали череповчан неспешным темпом, после чего устроили настоящую осаду ворот "Северстали". Четырежды подряд по воротам бросали Сушинский и Шлегр, но Марсель Кузино в воротах стоял как скала. Ответ гостей был не самым страшным, но:Заброшенная шайба стала следствием ошибок омичей в обороне. Сначала Соколов как-то неловко отбил шайбу перед собой, потом Патера выбросил ее на свой пятачок - прямо на крюк Трубачеву, который был неумолим - 0:1. Впрочем, через несколько минут шайбу буквально запихали в ворота Кузино, и сделал это Таратухин.

Во втором периоде у игроков начали сдавать нервы. Последовало обоюдное удаление за взаимную грубость, а через восемь секунд после этого "Авангард" остался в меньшинстве - Шлегр был наказан за удар клюшкой. Однако хозяева "убили" это удаление, и даже сумели забросить. После мощного щелчка шайба прошла мимо ворот и отлетела к Прокопьеву, который поразил покинутый Кузино угол. И кто бы мог подумать, что этот гол станет у "Авангарда" последним? Затем команды обменялись опаснейшими моментами, но Кузино и Соколов по очереди спасали свои команды от верных голов. Выждав нужный момент "Северсталь" переломила ход встречи. Добрышкин, завершая затяжную позиционную атаку череповчан, бросил с острого угла, и Соколов, прикрытый защитниками, оказался не готов к этому, пропустив шайбу между щитков.

Третий период вновь прошел по сценарию: первые пять минут за "Авангардом", а затем игра успокоилась. Этот разделительный момент случился после драки между игроком "Северстали" Юдиным и Шлегром. Оба получили по матч-штрафу, но Шлегр уложил соперника на лед, да так, что хоккеист гостей не сразу смог уехать в раздевалку и ему оказывали помочь прямо на скамье запасных. И тут "Северсталь" сделала свой последний выпад, который сродни укусу змеи. Играя в большинстве после удаления Сапожникова, омичи проспали передачу Бердникова на Калюжного, и тот фактически получил возможность исполнить буллит - 2:3. Несмотря на последний штурм "Авангарда", "Северсталь" выстояла, и теперь тренер "Локомотива" Владимир Вуйтек будет вынужден играть в финале против своего сына Владимира Вуйтека, который является нападающим "Северстали".

"Северсталь" впервые вышла в финал российских первенств. Матчи финальной серии запланированы 5 и 6 апреля в Ярославле, 8-го - в Череповце, а если потребуется, то 9 апреля - в Череповце и 11-го - снова в Ярославле. Напомним, что в 1/4 финала "Северсталь" одержала победу - 3-0 над магнитогорским "Металлургом". Также досрочно выигрывал серии в 1/4 и 1/2 финала "Локомотив" - с фимским "Салаватом Юлаевым" и "Ладой".