Российский инвалид с 4-кратной ампутацией преодолел марафонскую дистанцию
 
 
 
Российский инвалид с 4-кратной ампутацией преодолел марафонскую дистанцию
www.peoples.ru

Сергея Бурлакова, уроженца и жителя города Таганрога Ростовской области, не так давно американские журналисты назвали человеком планеты. Это произошло после того, 33-летний инвалид пробежал всю дистанцию традиционного Нью-Йоркского марафона.

В последний раз на дистанцию в 42 километра 195 метров вышли 34 участника из 128 стран мира. Сергей был единственным из всех участников с четырехкратной ампутацией, т.е. с протезами вместо рук и ног.

Несчастье настигло его в армии. И не в какой-нибудь горячей точке, а в благополучном Забайкальском округе - водитель автомобиля, в котором ехал Сергей, не справился с управлением и машина опрокинулась в 10-метровый обрыв.

Жизнь пришлось выстраивать заново. Но самое обидное то, что Сергею приходилось доказывать, что инвалидность не повод отказываться от нормальной насыщенной жизни.

"Первый в мире человек с 4-кратной ампутацией прошел 42 км. 195 м. О чем занесено в Международную книгу мировых рекордов, с результатом 6 часов 51 минута". Сертификат с такой надписью был выдан Сергею на руки организационным комитетом Нью-Йоркского марафона после прохождения им дистанции. На финише Сергея встречали овациями, а американские военные отдавали ему честь.

Чего это стоило - известно ему одному. Когда примерно на середине дистанции, ему пришлось менять окровавленные бинты, одна из женщин упала в обморок. На церемонию награждения его вызвали первым.

Сергей уже получил приглашение на участие в следующем Нью-Йоркском марафоне. Причем американцы готовы изготовить для него специальные беговые протезы не за 30 тысяч долларов, а всего за 10. Но для пенсии в 1700 рублей и этого более, чем много, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сейчас он занят поиском спонсоров, что для него, привыкшему всего в жизни добиваться своими силами, не так-то легко морально. А еще он мечтает покорить Сахару, Северный полюс, пойти в кругосветку с Федором Конюховым. Собственно, это не мечты, а планы, так как сам Сергей абсолютно уверен, что это обязательно претворится в жизни.