Китай хочет провести и зимние Олимпийские игры
 
 
 
Китай хочет провести и зимние Олимпийские игры
Архив NEWSru.com

Китай рассматривает возможность о подаче заявки на проведение зимних Олимпийских игр 2018 года. Член Международного олимпийского комитета (МОК) Хи Чженьлян сказал, что Китай должен думать о будущем после того, как в стране пройдут летние Игры в 2008 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на AP.

Китай уже подавал заявку на право проведения зимних Олимпийских игр 2010 года, но тогда Харбин не смог составить достойную конкуренцию канадскому Ванкуверу. Вообще за всю историю проведения зимних Олимпийских игр всего два азиатских города становились хозяевами соревнований - японские Саппоро (1971) и Нагано (1998).

Напомним, что на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года претендует южнокорейский Пхенчхан, конкурентами которого являются Сочи и австрийский Зальцбург.

Хи Чженьлян, который также является почетным президентом Китайского олимпийского комитета, заметил, что возможность проведения зимней Олимпиады в стране напрямую зависит от экономической ситуации. "По мере улучшения уровня жизни китайских граждан, думаю, этот день наступит скорее", - сказал он.

По его словам, несмотря на богатую природу, Китай пока не может на равных бороться с конкурентами за право принять зимние Олимпийские игры. "Для того чтобы мы могли провести Игры, наши спортсмены, выступающие в зимних видах спорта, должны значительно улучшить свои результаты. Кроме этого необходима заинтересованность обычных граждан зимними видами спорта", - добавил Чженьлян.

На Олимпийских играх 2006 года в Турине сборная Китая в общекомандном зачете смогла занять 14-е место, выиграв всего 2 золотые медали. Для сравнения, китайские спортсмены с 32 наградами высшей пробы финишировали на втором месте в общекомандном зачете Олимпийских игр 2004 года в Афинах, уступив США четыре "золота".

К предстоящим в следующем году Олимпийским играм в Пекине сейчас готовятся более 20 тысяч спортсменов. У себя дома китайцы планируют занять первое общекомандной место.