Вера Ребрик

Известная крымская метательница копья Вера Ребрик, а также бывший украинский метатель молота Алексей Сокирский подали заявки в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) на индивидуальный допуск к международным стартам под нейтральным флагом.

Всего в списке, который публикует пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), по состоянию на 1 февраля значится 31 спортсмен.

Напомним, что в настоящее время российские легкоатлеты лишены возможности конкурировать на международных соревнованиях из-за дисквалификации ВФЛА. Им предоставлена возможность подачи индивидуальных заявок, в случае положительного рассмотрения которых откроется возможность выступления в качестве нейтральных спортсменов.

Среди тех, кто изъявил желание выступать в статусе нейтрального спортсмена, также значатся олимпийский чемпион в прыжках в высоту Иван Ухов, чемпион мира в беге с барьерами Сергей Шубенков, чемпион мира в помещении в тройном прыжке Люкман Адамс, чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина, чемпионка мира в тройном прыжке Екатерина Конева, бронзовый призер Олимпиады-2012 в прыжках в высоту Светлана Школина и чемпионка Европы в прыжках в высоту Анжелика Сидорова.

Если IAAF удовлетворит их прошения, атлеты смогут выступать под флагом ассоциации, а в случае их победы на церемонии награждения не будет звучать гимн России.

"На данный момент никакой реакции от IAAF по поводу заявок не поступало", - сообщил ТАСС глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин.