Столицей Зимней Олимпиады 2010 стал канадский город Ванкувер В финальном раунде Ванкувер выиграл у южнокорейского города Пьенчанг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столицей Зимней Олимпиады 2010 стал канадский город Ванкувер
AP Photo
 
 
 
В финальном раунде Ванкувер выиграл у южнокорейского города Пьенчанг
AP Photo
 
 
 
Единственное, что могло помешать Ванкуверу выиграть - транспорт. Уже на сессии МОК на этот вопрос делегация не могла дать четкий ответ
AP Photo
 
 
 
Олимпиада в Канаде пройдет впервые с 1988 года
AP Photo
 
 
 
Олимпиада в Канаде пройдет впервые с 1988 года
AP Photo
 
 
 
В Ванкувере на сегодняшний день проживают 550 тысяч жителей
Yahoo!

Столицей Зимней Олимпиады 2010 стал канадский город Ванкувер. Об этом стало известно после подведения итогов тайного голосования представителей Международного олимпийского комитета. В финальном раунде Ванкувер выиграл у южнокорейского города Пьенчанг.

Напомним, что голосование проходило в два раунда. В первом участвовало три города-кандидата, но по итогам голосования австрийский Зальцбург был отсеян. Напомним, что Ванкувер считался фаворитом в олимпийской гонке. Таким образом, Олимпиада в Канаде пройдет впервые с 1988 года. Тогда, напомним, Игры проходили в городе Калгари. Ванкувер и находящийся рядом с этим городом горнолыжный курорт Уистлер добивались проведения у себя Зимней Олимпиады в 1976 году, однако уступили тогда австрийскому Инсбруку.

В Ванкувере на сегодняшний день проживают 550 тысяч жителей. Президент Национального олимпийского комитета Джон Фурлонг в преддверии голосования заявил, что за выдвижение Ванкувера в марте 2003 года проголосовало 64 процента граждан Канады. Он не скрывает, что канадцы надеются склонить чашу весов при голосовании по кандидатуре столицы Игр-2010 в свою пользу.

Инспекционная комиссия МОК признала возможности Ванкувера к проведению Игр, как хорошие. Инспекторы выразили удовлетворение проектом строительства Олимпийской деревни, где предусмотрены великолепные номера для атлетов. Легкую критику вызвало расположение на расстояние 120 километров главной хоккейной арены и стадиона, где планируется организовать открытие и закрытие Игр-2010.

Единственное, что могло помешать Ванкуверу выиграть - транспорт. Уже на сессии МОК на этот вопрос делегация не могла дать четкий ответ по поводу транспортного сообщения между двумя олимпийскими объектами - Ванкувером и Уистлером. По словам председателя НОК Канады, строительство новой дороги уже ведется, и оно позволит сократить время в пути на 30 минут. Ферлон считает, что спортсмены смогут жить невдалеке от обоих объектов и особой необходимости передвигаться из одного в другой не будет. Председатель заявочного комитета почему-то не вспомнил о функционерах, чиновниках и просто болельщиках, которым нужно будет побывать на всех мероприятиях, и он оставил без ответа вопрос о времени в пути на пароме или поезде, сказав лишь, что все "получат максимальное удовольствие".

В Уистлер, где предполагается частью построить, а частью реконструировать трассы для соревнований по лыжным гонкам, по горным лыжам, бобслею и санному спорту, дорога на машине по современной автостраде занимает два с половиной часа. На реконструкцию и строительство этих сооружений планируется истратить 375 миллионов долларов. Всего же бюджет оргкомитета Игр составит 1,3 миллиона.

Церемонии вручения наград будут проходить в двух местах, но в связи с современными средствами связи это обстоятельство неудобств не вызовет. Кроме того, детям будут предоставлены 50 тысяч бесплатных билетов на соревнования. Для популяризации спорта среди подростков уже действует программа "Наследие сейчас", которая уже поспособствовала притоку новых талантов страны в различные юниорские сборные. Участники получат возможность во время Игр жить в семьях канадцев, а Уистлер способен вместить 60 тысяч жителей.

Отметим, что российская делегация на сессии МОК переживала за победу Ванкувера. По словам руководителя делегации Александра Гомельского, победа Ванкувера важна России в стратегическом плане. "Избрание Ванкувера сразу уменьшило шансы наших соперников на выборы 2012 года - канадского Торонто и американского Нью-Йорка", - подчеркнул Гомельский в интервью ИТАР-ТАСС.