Эрикссон попросил не делать из Руни "козла отпущения"
 
 
 
Эрикссон попросил не делать из Руни "козла отпущения"
Архив NEWSru.com

Главный тренер сборной Англии швед Свен-Йоран Эрикссон посыпал голову пеплом и, как подсчитали журналисты, во время прощальной пресс-конференции 9 раз попросил прощения за поражение команды в 1/4 финала чемпионата мира по футболу.

Англичане в 1/4 финала проиграли португальцам, вице-чемпионам Европы, в серии пенальти - 1:3 (как и два года назад на первенстве континента). Британцы исполняли пенальти "очень плохо", признал наставник сборной.

"За это винить надо только самих себя. Не думал, что мы должны были отправляться с чемпионата мира домой сегодня, - сокрушенно добавил Эрикссон. - Но такова жизнь и с этим надо смириться. Очень жаль за команду, и я прошу прощения у всех болельщиков Англии. Они заслуживают лучшего. Тренер всегда за все в ответе".

Наставник сборной призвал болельщиков не винить в проигрыше Уэйна Руни, который считался надеждой английского футбола, но в матче с португальцами из-за своего нрава получил красную карточку и был удален с поля, оставив команду в меньшинстве, напоминает ИТАР-ТАСС. "Уэйн - это парень-золото английского футбола. Прошу вас, не уничтожайте его. Вне зависимости от умышленности или неумышленности его поступка, он еще понадобится команде на чемпионате Европы 2008 года. Он - фантастический игрок. Да, темперамент его подводит, но зла на него за это я не держу", - сказал уже бывший тренер.