Похитители вернули ястреба Руфуса, охранявшего Уимблдон от голубей
 
 
 
Похитители вернули ястреба Руфуса, охранявшего Уимблдон от голубей
Reuters

В британской столице найден живым и почти невредимым похищенный неизвестными преступниками знаменитый ястреб Руфус, отпугивающий голубей от кортов Уимблдонского теннисного турнира. Птица, украденная в ночь на пятницу, была обнаружена в воскресенье, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руфус был похищен ночью из машины, стоявшей рядом с кортами. Хозяева ястреба, пока он нес службу во время турнира, оставляли его на ночь в специальном ящике в машине рядом с кортами, чтобы не возить его каждый раз в питомник, расположенный достаточно далеко от Лондона. Руфуса выпускали распугивать голубей в 05:30 утра. Для вентиляции окно машины ночью оставалось открытым, чем и воспользовался вор или воры, если их было несколько.

Однако грабители, похоже, скоро раскаялись в своем поступке. Они оставили ящик, в котором содержится ястреб, возле ветеринарной лечебницы в районе Путни на юго-западе Лондона, недалеко от Уимблдона.

По словам хозяйки птицы, 25-летней Имоджен Дэвис, она была счастлива, узнав, что ее пернатый питомец нашелся. Имоджен сообщила, что у Руфуса небольшая травма лапы, которую он, возможно, получил, метаясь по клетке после похищения. Так что ястреб должен будет несколько дней отдохнуть и пока не сможет вылетать "на дежурство" над кортами Уимблдона.

Ястребы защищают корты Уимблдона от голубей с 1999 года. При этом они облетают территорию проведения соревнований лишь утром и вечером, но не во время состязаний теннисистов. Птицы приучены не нападать на голубей, а просто отгонять их прочь.