Руслан Пономарев
Архив NTVRU.com

Гарри Каспаров

Василий Иванчук

Главной сенсацией второго дня соревнований московского этапа Гран-при ФИДЕ по быстрым шахматам, который проходит в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной, стало поражение чемпиона мира ФИДЕ 18-летнего Руслана Пономарева от 48-летнего Александра Белявского, который проживает в Словении. Украинский гроссмейстер проиграл со счетом 0:2 в двух партиях с регламентом времени в 25 минут. Тай-брейка √ двух партий по 5 минут на каждую - не потребовалось.

Поражение Пономарева, имеющего наивысший после Каспарова рейтинг на этом турнире (2743 против 2838), не означает, что он автоматически выбывает. Шестнадцать участников, которые смогли преодолеть первый круг, будут продолжать играть до конца турнира. Только на победу на московском этапе Гран-при или на призовое место рассчитывать Пономареву теперь будет трудно. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Неожиданная победа Белявского лишила турнир главной интриги - поединка между Каспаровым и Пономаревым. Каспаров уверенно обыграл сегодня француза Жоэля Лотье - 2:0.

В четвертьфинал вышли также россияне Александр Халифман, Евгений Бареев и Илья Смирин. Халифман оказался сильнее Рустама Касымжанова (Узбекистан) - 1,5:0,5; Бареев - Александра Грищука (Россия) - 2:0, Смирин - Алексея Дреева (Россия) - 2:0. Вице-чемпион мира ФИДЕ Василий Иванчук (Украина) выиграл у Эмиля Сутовского (Израиль) - 1,5:0,5.

Приглашения приехать в Москву получили все сильнейшие шахматисты мира, однако многие, к сожалению, ответили отказом. В турнире не приняли участия Владимир Крамник, Анатолий Карпов, Виши Ананд, Веселин Топалов, Александр Морозевич, Майкл Адамс, Петер Леко, Алексей Широв, Борис Гельфанд.