Роман Абрамович приобрел Жозе Мауринью
 
 
 
Роман Абрамович приобрел Жозе Мауринью
Архив NEWSru.com

Роман Абрамович добился-таки своего. Теперь его "Челси" будет тренировать победитель Лиги чемпионов Жозе Моуринью, который ранее работал в "Порту". Отметим, что с момента увольнения Клаудио Раньери и назначением Моуринью не прошло и недели.

41-летний Моуринью разорвал контракт со своим прежним клубом - победителем Лиги чемпионов - португальским "Порту". Он покинул этот клуб за два года до истечения срока контракта, за что "Порту" должен получить от "Челси" компенсацию. Пока точно не известно, какую сумму руководство "Челси" заплатило португальцам за Моуринью. По данным ВВС, сумма равняется 1,7 миллиона фунтов.

31 мая футбольный клуб "Челси" объявил о расставании с тренером Клаудио Раньери. "Клаудио сделал первоклассную работу для клуба и вымостил дорогу для будущих успехов", - сообщил представитель футбольного клуба "Челси". "Мы хотели бы пожелать Клаудио всего наилучшего в будущем. В настоящее время мы обсуждаем точные условия его ухода с ним и его представителями", - добавил он.

Несмотря на то, что итальянский тренер имел контракт до 2007 года, разговоры о его уходе с поста главного тренера клуба велись с лета прошлого года, когда "Челси" был куплен российским бизнесменом Романом Абрамовичем.

Моуринью считает необходимым сократить число игроков в клубе

Жозе Моуринью считает необходимым сократить число игроков в команде. Об этом он объявил на своей первой пресс-конференции в новой должности, которая прошла на домашнем стадионе лондонцев Stamford Bridge.

"Оптимальный вариант - это 21 полевой игрок и два вратаря, - считает португальский тренер. - Мы должны другими глазами взглянуть на резерв".

По его мнению, некоторые игроки не смогли доказать свою необходимость клубу. Тем самым специалист дал понять, что он намерен произвести изменения в составе "Челси".

"Челси - идеальный клуб для меня", - признался бывший тренер "Порту".

"Вы спросите меня, какая моя главная цель, и я вам отвечу - выиграть стартовый матч премьер-лиги 14 августа. После этого вы снова спросите меня о следующей цели, и я скажу - теперь нужно выиграть второй матч. И мы будем продолжать в том же духе", - заверил португалец.

Он отказался говорить о конкретных задачах на следующий сезон, например, о победе в розыгрыше премьер-лиги или завоевании европейских трофеев, сообщает РИА "Новости".

По мнению исполнительного директора клуба "Челси" Питера Кеньона, который официально представил тренера журналистам, с приходом Моуринью "Челси" выйдет на новый уровень национального и международного футбола. "Это самый лучший тренер Европы", - так отозвался Кеньон о португальце.

Комментируя дальнейшую судьбу бывшего тренера "Челси" итальянца Клаудио Раньери, исполнительный директор лондонской команды сообщил, что в течение последних 48 часов идут переговоры о том, как урегулировать все вопросы расторжения контракта с ним. "К сожалению, окончательного соглашения пока не достигнуто", - сказал Кеньон, однако отметил, что стороны обязательно придут к компромиссу.

Под руководством Раньери, тренировавшего "Челси" с сентября 2000 года, клуб в минувшем сезоне занял второе место в английской премьер-лиге, а в Лиге чемпионов дошел до полуфинала.

Между тем 52-летний Раньери признался недавно, что намерен остаться в английской премьер-лиге. "Я надеюсь вернуться обратно, мне нравится работать в Англии, и я хотел бы продолжить работу здесь", - отметил итальянский специалист.