Яхта Федора Конюхова вышла на финишную прямую
 
 
 
Яхта Федора Конюхова вышла на финишную прямую
www.konyukhov.ru

Яхта Федора Конюхова "Торговая сеть Алые паруса", участвующая в первой мировой гонке вокруг Антарктиды, достигла сегодня на юге Индийского океана точки поворота на Австралию и отсюда вышла на финишную прямую.

Поворотная марка находилась на 45-ом градусе южной широты и 105-ом градусе восточной долготы. До порта Олбани, где расположен финишный створ, капитану Конюхову осталось 800 миль, он может одолеть их за 4-5 дней и к 8 мая появиться в Олбани.

Австралийский оргкомитет гонки на кубок Антарктиды сообщил, что на сегодняшний день российский шкипер прошел 15,4 тыс миль. Встречать в Олбани российского путешественника собирается чуть ли не все западное побережье Австралии. По информации пресс-службы Федора, в Олбани вывешены российские флаги, между домами натянуты полотнища с приветствиями в адрес бесстрашного российского яхтсмена, который первым в мире обошел Антарктиду в безостановочном плавании. Оно далось шкиперу нелегко: за три месяца он потерял 10 кг веса.

После финиша в Олбани капитан Конюхов, выступивший в этом плавании как пилот-испытатель неизведанного маршрута, должен дать "добро" или сказать "нет" всем будущим регатам на кубок Антарктиды. Гонки вокруг ледового континента могут стать одним из самым экстремальных соревнований на планете, сообщает ИТАР-ТАСС.