"Фольксваген" начнет подготовку к дебюту в "Формуле-1" со следующего года
 
 
 
"Фольксваген" начнет подготовку к дебюту в "Формуле-1" со следующего года
Архив НТВ.ru

Автомобильный концерн "Фольксваген" планирует создать команду "Формулы-1".

Через 3-4 года немецкий автомобильный гигант "Фольксваген" может присоединиться к числу участников чемпионата мира по автогонкам "Формула-1", сообщает РИА "Новости" .

Этот шаг связывают со сменой руководства концерна, намеченной на апрель 2002 года. Нынешний глава "Фольксвагена" Фердинанд Пич известен своим прохладным отношением к "Формуле" и убеждением, что многомиллионные инвестиции, которых потребует участие в престижных соревнованиях, с большей пользой можно вложить в разработку новых потребительских моделей автомобилей.

Преемник Пича на посту председателя совета директоров Берндт Пишетсридер, напротив, является страстным фанатом "Формулы", в чем он на этой неделе признался в интервью журналу "Штерн". Именно Пишетсридер год назад вернул в автоспорт концерн БМВ, способствовав заключению его пятилетнего контракта с "конюшней" "Уильямс" в рамках "Формулы-1".

Однако, по его собственному признанию, в "Фольксвагене" осуществить поворот на 180 градусов в одночасье не удастся. "Даже если мы примем такое решение, на претворение его в жизнь потребуются три-четыре года", - предупредил Пишетсридер.