Мутко: политика по развитию спорта высших достижений будет в корне изменена
 
 
 
Мутко: политика по развитию спорта высших достижений будет в корне изменена
Архив NEWSru.com

Вся политика по развитию спорта высших достижений в России будет в корне изменена, а федерации, наконец, станут партнерами государства в развитии своих видов спорта. Об этом накануне в Демино, где проходил девятый этап Кубка мира по лыжным гонкам, заявил министр спорта Виталий Мутко.

"Мы договорились, что федерации станут, наконец, партнерами государства в развитии своих видов спорта, и на них возлагаются три задачи, - пояснил министр в интервью агентству "Весь спорт". - Первая - это стимулирование и развитие вида спорта, вторая - организация и проведение соревнований, третья - формирование и ответственность за национальную сборную. Со всеми федерациями мы подпишем контракты, они получат прямое финансирование - через субсидии. Таким образом, начнется некая новая эра взаимодействий".

По словам Мутко, каждая федерация должна иметь и представить четкую концепцию развития вида спорта, а затем строго отчитаться по ее выполнению.

"Мы должны в каждом виде спорта ставить задачи на олимпийский цикл, обеспечивать условия их достижения - и научиться спрашивать, - продолжил министр. - Посмотрите, что даже после Олимпийских игр в Пекине происходит. Возьмите, например, спортивную гимнастику. Ничего не выиграли. После быстренько собрались, подвели итоги, поставили сами себе удовлетворительную оценку - и опять приходят ко мне просить денег из госбюджета на следующий год".

"Я хочу, чтобы все было следующим образом, - пояснил Мутко. - Есть, скажем, федерация лыжных гонок. Мы встречаемся в начале года с президентом, обсуждаем программу развития лыжных гонок в стране. Вот календарь, вот программа подготовки сборной... Всего на решение поставленных задач нужно, условно, пять миллионов долларов. Президент федерации открывает свой бюджет: есть такие партнеры, есть такие спонсоры, всего сами зарабатываем два миллиона долларов. Тогда государство докладывает три, и мы вместе отвечаем за вид спорта. А не как у нас сейчас: готовились, деньги тратились, главные соревнования проиграли, а когда все закончилось - кто виноват, не поймешь".