Правящая Демократическая партия "Тобуро" Республики Корея учредила движение болельщиков, которые будут поддерживать Россию на зимней Олимпиаде в Пхенчхане Cоответствующая церемония прошла в пятницу в парламентском комплексе в Сеуле с участием лидера партии Чху Ми Э и посла РФ в Южной Корее Александра Тимонина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правящая Демократическая партия "Тобуро" Республики Корея учредила движение болельщиков, которые будут поддерживать Россию на зимней Олимпиаде в Пхенчхане
Democratic Party of Korea
 
 
 
Cоответствующая церемония прошла в пятницу в парламентском комплексе в Сеуле с участием лидера партии Чху Ми Э и посла РФ в Южной Корее Александра Тимонина
Global Look Press
 
 
 
Пхенчхан в 2014 году принял олимпийскую эстафету от Сочи, где проходили предыдущие зимние Игры
Global Look Press

Правящая Демократическая партия "Тобуро" Республики Корея учредила движение болельщиков, которые будут поддерживать Россию на зимней Олимпиаде в Пхенчхане.

Как передает ТАСС, соответствующая церемония прошла в пятницу в парламентском комплексе в Сеуле с участием лидера партии Чху Ми Э и посла РФ в Южной Корее Александра Тимонина.

Напомним, что Пхенчхан в 2014 году принял олимпийскую эстафету от Сочи, где проходили предыдущие зимние Игры.

По словам Чху Ми Э, договоренность о поддержке была достигнута во время ее визита в Россию в декабре 2017 года и встречи с президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым.

"Наша партия, как мы и обещали, сформировала группу поддержки, которую мы сегодня официально запускаем. Тем самым мы хотим показать, что мы с Россией друзья", - подчеркнула глава южнокорейских демократов.

Тимонин в ответной речи поблагодарил корейских парламентариев за готовность поддержать российскую команду, которую в РФ рассматривают как яркое подтверждение высокого уровня отношений между странами и стремления к дальнейшему развитию дружбы.

"Для нас особенно важно, что это решение со стороны парламента принято, несмотря на беспрецедентное давление на российских спортсменов, несмотря на попытки международных спортивных чиновников отстранить от участия в Играх многих атлетов из РФ, предъявив им безосновательные обвинения в употреблении допинга", - подчеркнул российский посол.

Дипломат выразил уверенность в том, что россияне, несмотря на все препятствия, продемонстрируют в Пхенчхане высокий уровень спортивного мастерства.

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев в интервью RT выразил благодарность правящей Демократической партии Республики Корея за учрежденное движение болельщиков.

"Это приятные известия. Я рад, что Южная Корея приняла такое решение. Я был в городе Тэгу в 2011 году и уже тогда почувствовал доброе отношение к россиянам, к нашей команде. Корейцы очень сильные болельщики и любители спорта. Они активно помогали всем командам, которые приезжали на чемпионат мира по легкой атлетике. Хочется выразить им большую благодарность за то, что в такой ситуации они не боятся оказывать содействие", - заявил Балахничев.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, ныне депутат Госдумы Светлана Журова также отметила человечность и искреннюю гостеприимность корейского народа .

"Это точно не политический акт. Это тот случай, когда акт человеческий. Спортсменам очень тяжело находиться в подобной ситуации в другой стране без флага и с небольшим количеством болельщиков, которые могут приехать в связи со сложившимися обстоятельствами. Действия корейцев показали, что они все понимают. Это лишний раз доказывает, что спорт - это мир", - сказала она RT.

"Именно корейцы, в отличие от многих других, решили, что они должны придерживаться определенных принципов. Они получили право на проведение Олимпиады, долго готовились, население успело пропитаться этими эмоциями и желанием сделать каждого приехавшего человека счастливым. Корейцы показали, что для них все равны", - добавила Журова.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев отметил, что дружественный акт со стороны Южной Кореи послужит дальнейшему укреплению отношений между странами.

"Мы приветствуем поддержку российских спортсменов со стороны хозяев Олимпийских игр - 2018. Выражение солидарности с Россией свидетельствует о понимании мировой общественностью факта применения дискриминационных мер к нашим атлетам", - приводит слова Дегтярева "Спорт-Экспресс".