Владимир Крамник Петер Леко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Крамник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Петер Леко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руслан Пономарев
Архив NEWSru.com

Владимир Крамник стал единоличным лидером супертурнира в Линаресе. После ничьей с Петером Леко у Крамника стало четыре очка. Отметим, что именно с Леко Крамник должен будет провести встречу, победитель которой сыграет с победителем пары Каспаров - Пономарев, за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам.

Между тем, сам Пономарев одержал на турнире первую победу. Украинец белыми в ферзевом гамбите, также в эндшпиле, причем у соперников было по ладье и "разноцветные" слоны", взял верх на 68-м ходу над испанцем Франсиско Вальехо. В активе Пономарева стало 2 очка, и он по-прежнему делит предпоследнее и последнее места с Вальехо, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что касается подробностей партии Крамник - Леко, то соперники разыграли острейший "челябинский вариант" сицилианской защиты. Кстати, эти гроссмейстеры провели свою 40-ю встречу, и соотношение побед у них примерно равное.

На пол-очка от Крамника теперь отстают трое: экс-чемпионы мира россиянин Гарри Каспаров и индиец Вишванатан Ананд, а также Леко. Каспаров сумел белыми обыграть Ананда, избравшего свою любимую защиту Каро-Канн. Встреча завершилась в глубоком ладейном эндшпиле на 62-м ходу. Это - вторая кряду победа Каспарова в Линаресе-2003.