Парад "Формулы-1" в Мельбурне собрал 150 тысяч человек
 
 
 
Парад "Формулы-1" в Мельбурне собрал 150 тысяч человек
cars.grandprix.com.au

В среду по улицам Мельбурна, которому в ближайший уик-энд предстоит принять стартовый этап сезона в "Формуле-1" - Гран-при Австралии - прошел парад участников "Больших призов". Это мероприятие, посвященное 10-летию проведения австралийского этапа, собрало около 150 тысяч человек, сообщает РИА "Новости".

По понятным причинам его главным героем стал единственный гонщик, представляющий Зеленый континент - Марк Уэббер из команды Williams, проехавшийся по улицам Мельбурна в кабриолете. Всего в параде приняли участие три болида "Формулы-1" (один Williams и два Minardi) и две машины австралийской гоночной серии V8 Supercars. Болиды "Ф-1" пилотировали босс команды Minardi австралиец Пол Стоддарт, призовой пилот его конюшни Кристиан Алберс и тест-пилот Williams Антонио Пиццония.

К слову, на этом участие Minardi в Гран-при Австралии может и закончиться, поскольку конюшня Пола Стоддарта не успела подготовить к началу сезона болид, который соответствовал бы вступившему в силу новому техническому регламенту соревнований. Руководство Minardi обратилось к другим участникам "Формулы-1" с просьбой разрешить этой конюшне начать сезон на болиде старой конфигурации. Для этого необходимо согласие остальных девяти команд, причем восемь из них пошли навстречу записному аутсайдеру чемпионата, и только Ferrari выступила против.

Подобная позиция "Скудерии" может поставить крест на надеждах Minardi стартовать на этапе, который является родным для владельца команды. Сам Стоддарт по этому поводу заявил, что пока не готов обратиться в суд для отстаивания права своей конюшни стартовать в "Гран-при Австралии", поскольку не хочет омрачать десятилетний юбилей проведения этапа, который он любит "больше любого другого". При этом владелец Minardi не исключил вероятность подачи иска уже по завершении этапа.