Последний герой "Челси" - Джимми-Флойд Хассельбайнк
 
 
 
Последний герой "Челси" - Джимми-Флойд Хассельбайнк
Архив NEWSru.com

Клуб Романа Абрамовича - "Челси" - сократил отставание от лидеров английской премьер-лиги из "Арсенала" до четырех очков. Несмотря на то, что у "Канониров" игра в запасе, на команду Арсена Венгера может повлиять поражение от "МЮ" в кубке страны.

Это, в свою очередь, дает дополнительные силы "Челси", как в чемпионате страны, так и в Лиге чемпионов, где команда российского бизнесмена борется за выход в полуфинал с тем же "Арсеналом". В очередном туре английского первенства "Челси" одержал победу над "Тоттенхэмом" 1:0.

Единственный гол в этой встрече провел голландец Джимми-Флойд Хассельбайнк, который и вовсе проводит потрясающую неделю Напомним, что в прошлые выходные Хассельбайнк сделал хет-трик в ворота "Вулверхэмптона", а сейчас после паса Дамьена Даффа на 38-й минуте он забил важнейший мяч.

Отметим, что по ходу встречи "Сперз" могли и отыграться, но на удар Джэрмэйна Дэфо великолепно отреагировал голкипер "Челси" Марко Амбросио. Обе команды во втором тайме пытались получить право на исполнения пенальти, но всякий раз судьи отвергали все доводы соперников.

Матч, тем временем, начался с торжества защиты, так как в составе "Тоттенхэма" главным волнорезом выступал Энтони Гарднер, а у "Челси" выделялся Джон Терри. В связи с этим команды пытались поразить ворота друг друга только с дальней дистанции, но удары Маурисио Тарикко и Фрэнка Лэмпарда были не точны.

В середине первого тайма, вывести "Тоттенхэм" вперед мог Кинг, который воспользовался навесным пасом Кристиана Циге, но Амбросио был на высоте. "Сперз" поплатились за этот момент, пропустив кинжальный проход Даффа и хладнокровный удар Хассельбайнка. Впрочем, "Тоттенхэм" мог уйти на перерыв при равном счете, но вновь на пути ударов Циге и Дафо вставал Амбросио.

Второй тайм начался при территориальном преимуществе "Тоттенхэма", который ввел в игру Канута. В одной из атак игрокам "Сперз" показалось, что мяч ударился об руку Джона Терри, что привело к массовым спорам с судьей, а надежде получить право на пенальти. Но все споры закончились желтой карточкой, показанной Тарикко.

В дальнейшем пенальти просили уже игроки "Челси", когда Паркера сбил в чужой штрафной Стефен Келли, но вновь рефери отверг все мольбы игроков. До конца матча "Хотспурз" провели две атаки. Едва не отличился Дафо, но Амбросио успел к мячу, посланному в "девятку", а затем наступила очередь Кина, который в акробатическом прыжке пустил мяч мимо ворот.

Отметим, что победа "Челси" в этой встрече стала продолжением беспроигрышной серии лондонского клуба в матчах со "Шпорами", которая дошла до 28-ми поединков. Это самая большая серия во встречах двух клубов в премьер-лиге.

Тем временем, "Вулверхэмптон" продолжает валиться на дно турнирной таблицы, проиграв дома "Саутгемптону" 1:4. Два гола в матче против "Эвертона" забил нападающий "Ньюкасла" Алан Ширер, что помогло его команде выиграть 4:2 и выйти на четвертое место, дающее право на участие в Лиге чемпионов. Однако основные соперники "Сорок" из "Ливерпуля" играют в воскресенье.