С политическим убежищем для Бобби Фишера складывается противоречивая ситуация
 
 
 
С политическим убежищем для Бобби Фишера складывается противоречивая ситуация
AFP/File/Yoshikazu Tsuno

Противоречивая ситуация складывается с политическим убежищем для известного шахматиста Бобби Фишера. По словам президента Черногории Филипа Вуяновича, эта страна готова предоставить убежище Фишеру. Тем временем, в посольстве Сербии и Черногории в Японии опровергли эту информацию.

По словам Вуяновича, Черногория положительно ответит на соответствующее обращение экс-чемпиона мира по шахматам. Еще один представитель кабинета министров Черногории сказал, что его страна "ощущает часть ответственности" за те беды, которые переживает в настоящее время Фишер. По словам заместителя министра иностранных дел Сербии и Черногории Предрага Босковича, "для Фишера не будет никаких препятствий переехать в Черногорию".

Тем не менее, Боскович предупредил, что процедура получения политического убежища будет не пустой формальностью, поскольку Черногория уважает свои международные обязательства и дорожит хорошими отношениями с США, сообщает РИА "Новости".

Бывший председатель международной шахматной федерации Флоренсио Кампоманес отметил, что США и Япония договорились передать Фишера в третью страну. Однако консульство США в Подгорице заявило, что "американские органы, ответственные за отправление правосудия, ожидают, что Фишер будет доставлен в США".

Пока остается неясным, обращался ли сам Фишер к властям Черногории с просьбой о предоставлении политического убежища. С другой стороны, газеты напоминают, что ни в сообществе Сербии и Черногории, ни в двух республиках этого сообщества - Сербии и Черногории - по отдельности не принят закон о предоставлении политического убежища.

Тем временем, посольство Сербии и Черногории в Токио опровергло слухи о том, что эта страна официально предложила политическое Фишеру. Ответственный сотрудник японского департамента миграционного контроля сообщил ИТАР-ТАСС, что его ведомству пока ничего об этом не известно. "Я не слышал о таком заявлении черногорского президента, - сказал он. - Я не знаю и о каких-либо контактах на этот счет с правительством Черногории".

Руководитель группы поддержки Фишера канадский журналист Джон Боснич сообщил, что гроссмейстер в первую очередь хотел бы эмигрировать в Сербию и Черногорию, где, по его словам, "почитают шахматы и помнят вклад Бобби Фишера в борьбу с американскими санкциями против Югославии". С руководством этой страны, сказал журналист, поддерживаются контакты с целью выработки конкретного предложения об убежище.

Рассматривается также вариант с эмиграцией Фишера в Германию, поскольку его отец был немцем. В случае депортации в США гроссмейстера ожидает суд и до 10 лет тюрьмы. Дело против него было возбуждено в 1992 году, когда экс-чемпион проигнорировал предупреждение американского госдепартамента и принял участие в шахматном турнире на черногорском курорте Свети-Стефан и в Белграде. Это было расценено в США как демонстративное нарушение режима санкций против Югославии.