Александр Попов - наиболее вероятный кандидат в знаменосцы сборной России
 
 
 
Александр Попов - наиболее вероятный кандидат в знаменосцы сборной России
Домовой

Наиболее вероятным кандидатом в знаменосцы Олимпийской команды России является пловец Александр Попов. По его словам, окончательно решение о знаменосце будет принято уже по прибытии в Афины, и его имя объявят 11 августа.

Знаменосец для сборной

Церемония открытия Олимпиады состоится в Афинах 13 августа, но уже 12 числа пройдут первые предварительные старты.

"Реально может Александр Попов нести наше олимпийское знамя, но у него практически сразу будут старты, где будет идти борьба на сотые с американцами. Поэтому если тренер и врач, и его личное желание совпадут, то будет Саша Попов. Если будут другие предложения, то будет другой достойный спортсмен или спортсменка", - сказал президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев в интервью "Интерфаксу".

Россия идет по пути США в допинг-проблеме

Помимо проблемы знаменосца сборной России Тягачев говорил о допинге. Так, за употребление допинга спортсмену может грозить пожизненная дисквалификация. "Спортсмен, тренер, президент спортивной федерации понесут ответственность, если во время проверки на допинг на Олимпиаде в Афинах выяснится, что спортсмен употреблял запрещенные препараты, - сказал он. - Впервые мы придерживаемся такой жесткой позиции".

По словам Тягачева, "если Международный олимпийский комитет примет решение дисквалифицировать спортсмена, например, на два года, ОКР будет рассматривать дисквалификацию вплоть до пожизненной".

Мировой рекорд президент ОКР оценивает в 100 тысяч долларов

Мировые рекорды президент Олимпийского комитета России обещал премировать отдельно. По его словам, размер премиальных еще точно не определен. "Я хотел бы для олимпийских чемпионов, которые установят мировые рекорды, с помощью спонсоров выделить большую сумму премиальных. Но, я думаю, что тот, кто выиграет золотую медаль с мировым рекордом, получит 100 тысяч долларов", - сказал Тягачев.

Согласно распоряжению правительства РФ, чемпионам и призерам Олимпиады в Афинах будут выплачены денежные вознаграждения, которые составят 50, 20 и 10 тысяч долларов соответственно за золото, серебро и бронзу.

Российское олимпийское хозяйство будет восстановлено к 2008 году

Что касается российского олимпийского хозяйства, то Тягачев намерен восстановить главные олимпийские тренировочные базы России к Олимпиаде 2008 года в Пекине. "В России наблюдается прогресс строительства спортивных центров. Особенно в этом преуспели Москва и Московская область. Эту проблему также решают в Краснодарском крае, Ростовской области", - сказал Тягачев.

Он выразил надежду на то, что в ближайшее время "государство выделит дополнительное финансирование на олимпийские объекты", что поможет привести в нормальное состояние основные центры подготовки олимпийцев в Кисловодске, Подольске, Новогорске. Тягачев выразил сожаление, что к Олимпиаде в Афинах не получилось привести в нормальное состояние большинство тренировочных центров, но вместе с тем пообещал, что к Олимпийским играм 2008 года эта проблема будет решена.

И о кино

По окончании Игр в Афинах Олимпийский комитет России собирается снять фильм об этой Олимпиаде. Сюжет фильма будет основан не столько на соревновательной программе Игр, сколько на том, что происходит за кулисами борьбы за олимпийские медали.

Особое внимание создатели фильма хотят уделить также социальной адаптации недавних героев Олимпиад, их жизни после ухода из большого спорта. По словам одного из инициаторов проекта советника президента ОКР Левона Айрапетяна, лауреаты Олимпиад "отдавали себя без остатка, защищая честь страны на спортивной арене, и они заслуживают того, чтобы о них помнили и после окончания спортивной карьеры".