Роберто Карлос стал испанцем
 
 
 
Роберто Карлос стал испанцем
Архив NEWSru.com

Бразильский защитник мадридского "Реала" Роберто Карлос получил во вторник испанское подданство, освободив команде место в составе для еще одного игрока из стран, не входящих в ЕС, - своего соотечественника Робинью, сообщает Reuters.

"Я провел так много лет в Испании, что горд получить второе гражданство. Для меня это очень важно", - заявил после церемонии клятвы на испанской конституции в Мадриде 32-летний футболист, который пришел в "Реал" из "Интера" в 1996 году и провел в примере 312 матчей.

Местные законы позволяют бразильцам получить двойное гражданство после двух лет проживания на территории Испании, в то время как остальным на это требуется пять лет. Карлос начал собирать документы для оформления паспорта еще в октябре прошлого года. В его соглашении с "Реалом" был пункт, согласно которому из зарплаты футболиста будет вычтен один миллион евро, если испанское гражданство не будет оформлено до конца сезона-2004/05.

По правилам Испанской футбольной федерации, каждый клуб премьер-лиги имеет право на трех игроков из стран, не входящих в Евросоюз, в своем составе. В прошлом сезоне эти места занимали Роберто Карлос, другой бразилец Роналду и аргентинец Вальтер Самуэль.

Переход Самуэля в миланский "Интер" освободил место для нового приобретения "Реала" - бразильского форварда Жулио Баптишты.