Эмиль Хески
НТВ Плюс

Эмиль Хески
НТВ Плюс

Гарри Кьюэлл и Оливер Дакур вернулись в стартовый состав "Лидса", Йан Харт снова переместился на левый фланг защиты, а роль центрального защитника исполнял Доминик Маттео, в отсутствие Джонатана Вудгейта. Также из-за избытка предупреждений на скамейке остались Алан Смит и Дэнни Миллз. Ну и особое место в матче занял экс-нападающий "Ливерпуля" Робби Фаулер, впервые сыгравший против своей бывшей команды.

"Ливерпуль" выпустил на матч своих основных футболистов, отдыхавших в прошлом матче √ Майкла Оуэна, Дэнни Мерфи и Джон Рииса. Также от травмы оправился герой матча против "МЮ" Стивен Геррард.

В самом начале игры было несколько опасных эпизодов у ворот обеих команд, но ни один из них реализовать не удалось. В один момент Майкл Оуэн даже указал арбитру на то, что против него нарушили правила в штрафной соперника. Но арбитр пенальти не назначил. Впрочем, точно также судья не назначил одиннадцатиметровый и во втором тайме, когда на газоне в штрафной ливерпудлианцев оказался Робби Фаулер.

Ну а счет забитым мячам был открыт на 16-минуте футболистом "Лидса". После того, как Дэнни Мерфи подрезал в штрафную, Рио Фердинанд поспособствовал тому, чтоб мяч оказался позади Найджела Мартина в сетке собственных ворот.

После этого "Ливерпуль" перешел к обороне, а "Лидс" соответственно стал прессинговать. Однако в обороне гости действовали слаженно, поэтому на перерыв команды так и ушли при счете 1:0.

Второй тайм начался на тех же скоростях. "Ливерпуль" не позволял сопернику пробраться к воротам, останавливая каждую атаку на подступах к штрафной. Зато, заманив "Лидс" на свою территорию, гости оставили себе возможность контратаковать.

На 61-минуте боковой арбитр не дал отмашку вне-игры, и темнокожий Эмиль Хески вышел один на один с Мартином и, обыграв его, направил мяч в ворота. Еще через две минуты Майкл Оуэн выиграл борьбу за мяч в воздухе после углового удара. Мяч попал все к тому же Хески, который снова отправил его в сетку ворот.

Далее "Лидс" изо всех сил ринулся в атаку. Гостям пришлось полностью перейти к обороне и в очередной раз доказать, что защита √ их сильная сторона. Вознаграждение за терпение и за скупость в атаках пришло на 90-минуте, когда Майкл Оуэн головой забил четвертый гол. Причем форвард ударил дважды: сначала мяч попал в перекладину, отскочил обратно Оуэну, и тот повторным ударом головой установил окончательный счет √ 4:0.

Таким образом "Ливерпуль" не только переместился сразу с пятого на третье место премьер-лиги. Победив с крупным счетом, он еще раз сделал серьезную заявку на чемпионство. Впереди "Ливерпуля" - с 51-очком "МЮ", вчера разгромивший неуступчивый "Сандерленд", и "Ньюкасл", достижения которого в этом сезоне удивляют многих экспертов и болельщиков. У "Ньюкасла" также как и "Ливерпуля" 49-очков.