Шамиль Тарпищев
 
 
 
Шамиль Тарпищев
Архив NEWSru.com

После напряженного Открытого чемпионата Австралии под вопросом остается участие россиянина Марата Сафина в матче Кубка Дэвиса между сборными России и Белоруссии, который состоится в конце недели. Такого мнения придерживается капитан российской команды по теннису Шамиль Тарпищев.

Напомним, что сейчас он и сборная находятся в Минске, где проводится подготовка к встрече с белоруссами. По словам Тарпищева, нет гарантии, что Сафин будет играть. Все будет зависеть от психологического и физического состояния спортсмена. "Завтра Марат Сафин прибудет в Минск, и мы примем решение по составу команды", - отметил он. "При этом трудно рассчитывать, что Сафин покажет стопроцентную игру", - отметил Тарпищев в интервью РИА "Новости".

Пока в российской команде теннисистов заявлены Михаил Южный, Марат Сафин, Николай Давыденко, Игорь Андреев. В целом, Тарпищев охарактеризовал предстоящий матч между Белоруссией и Россией по теннису как "самый дружественный и родной". По его словам, результаты матча непредсказуемы. Шансы команд выиграть оцениваются тренером как 50 на 50. "Российская команда ожидает Сафина, и от его состояния зависят результаты матча", - сказал Тарпищев.

Самым серьезным соперником российской команды Шамиль Тарпищев назвал Максима Мирного. "В парной игре равных Мирному нет. А в одиночной все будет зависеть от подачи Мирного", - заключил Тарпищев. Отметим, что Мирный, которого в теннисных кругах называют "Чудовище", трижды встречался с Сафиным и дважды терпел от него поражения. Причем оба раза Мирный проигрывал на ковре, а вот на харде Максим оказывался сильнее.