Сборную России благословили на олимпийские подвиги в церкви на Красной площади
 
 
 
Сборную России благословили на олимпийские подвиги в церкви на Красной площади
Первый канал

Сборную России благословили в пятницу на олимпийские подвиги в церкви иконы Казанской божьей матери на Красной площади. Молебен в честь олимпийцев, сопровождающейся церковными песнопениями, продолжался более получаса. После чего каждого члена сборной России и руководителей российской делегации окропили святой водой. "Внимайте своему сердцу и тогда Вы будете способны на любые спортивные подвиги", - такими словами завершился церковный молебен.

Ранее одетые в бело-красные костюмы российские олимпийцы во главе с президентом Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым, руководителем Агентства по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым, депутатом Государственной Думы Артуром Чилингаровым, олимпийским атташе Павлом Буре возложили ярко-красные гвоздики к могиле Неизвестного солдата. Пятнадцатиградусный мороз не стал помехой этой священной церемонии у мемориала "Вечного огня".

Как сообщил ИТАР-ТАСС главный духовник сборной России отец Николай, "такой ритуал очень важен для спортсменов, их благословляют на ратный труд во славу Отечества. Что касается конкретно меня, то буду сопровождать команду, ежедневно молиться как за сборную, так и за спортсменов, утешать их в случае неудач, следить за психологическим состоянием каждого из олимпийцев, помогать им словом и делом".

Церемония проводов сборной России на Олимпиаду завершилась у фонтана в ГУМе, куда олимпийцы проследовали под звуки военного духового оркестра. Вице-премьер правительства России Александр Жуков в приветственном слове пожелал спортсменам удачи на зимних Играх-2006 в Турине, а также проявить мужество и волю к победе в борьбе за медали 20-й Олимпиады, оправдать надежды россиян.