Знаменосцем российской команды может стать конькобежец
 
 
 
Знаменосцем российской команды может стать конькобежец
Архив NEWSru.com

Флаг России на Церемонии открытия XX Зимних Олимпийских игр точно не будут нести представители лыжных гонок и биатлона. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил заместитель руководителя спортивной делегации в Турине Игорь Казиков, который уже находится в Турине.

"Причина простая - биатлонистам стартовать на следующий день, а лыжникам - через день, - объяснил это решение Игорь Казиков. - Мы специально подсчитали, что на путь из олимпийских деревень в Сестриере и Бардонекии в Турин и обратно уйдет около 9 часов. Это очень много. Рисковать здоровьем и формой спортсменов, которые являются главными фаворитами Игр, мы не имеем права. А так - идеальной кандидатурой выглядел, например, Павел Ростовцев".

По словам Игоря Казикова, сейчас в стадии обсуждения находятся несколько кандидатур, которые будут относительно свободны в первые дни после Церемонии открытия. "Может быть, знаменосцем будет кто-то из конькобежцев", - предположил Игорь Казиков.

В пятницу в Москве состоится церемония проводов олимпийской сборной

Напомним, что в пятницу в Москве состоится церемония проводов олимпийской сборной России на Игры-2006 в Турин. Начало запланировано в 14:00 по московскому времени у мемориала Вечного огня в Александровском саду.

Под звуки военного марша спортсмены возложат цветы к Вечному огню, получат знамя от ветеранов спорта и перейдут в Казанский собор, где состоится молебен. После этого действо переместится в ГУМ, где спортсменам вручат символическую продукцию - чебурашки, флажки, значки.

Там же с торжественными речами выступят президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, актеры Олег Табаков и Олег Янковский. Известный фонтан на первом этаже ГУМа будет оборудован в форме чаши олимпийского огня.