Пентакампеоны вернулись на родину  Пентакампеоны вернулись на родину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентакампеоны вернулись на родину
Euronews
 
 
 
Пентакампеоны вернулись на родину
Euronews
 
 
 
Пентакампеоны вернулись на родину
Euronews

Весь вторник напролет Бразилия чествовала футболистов национальной сборной, завоевавших звание пятикратных чемпионов мира. И все равно времени, чтобы уложиться в программу чествований, не хватило. К полуночи футболисты в окружении тысяч болельщиков на карнавальном грузовике еще пробирались к набережной Копакабана в Рио-де-Жанейро, хотя в эту пору должны были уже заканчивать все мероприятия в Сан-Паулу.

Из первоначально запланированной программы к ночи неизменным остался разве что энтузиазм сотен тысяч поклонников, сообщает ИТАР-ТАСС. Он-то и заставил трещать по швам весь график торжественных мероприятий, которые начались утром с прибытием команды в столицу страны город Бразилиа.

Пассажирский лайнер, сопровождаемый истребителями бразильских ВВС, облетел на небольшой высоте город. Затем начались накладки, по поводу которых, впрочем, никто особо не сетует. Ведь атмосфера карнавала и протокольные мероприятия рано или поздно неизбежно должны были войти в конфликт. В Бразилиа сразу и бесповоротно победил карнавал.

Из-за скопления поклонников сборная двигалась в центр города на площадь Трех властей с черепашьей скоростью. По оценкам военной полиции, бросившей все силы на обеспечение порядка, на улицы Бразилиа вышло более полумиллиона человек. В обстановке ликования, лишенной всякой помпезности, всем членам команды вручили правительственные награды. Показательный эпизод: футболист Вампета на радостях сделал несколько кувырков прямо у парадного входа в президентский дворец, да так, что чуть не выронил только что полученную из рук президента медаль.

После Бразилиа игрокам предстоял перелет на расстояние 1200 км в Рио-де-Жанейро, где в ожидании кумиров томились сотни тысяч болельщиков. К этому времени о первоначальных планах и графиках уже не вспоминал никто. Часть футболистов приняла решение действовать по личному плану. Например, форвард Роналдинью намерен остаться в родном Рио-де-Жанейро. Тренер Луис Фелипи Сколари и нападающий Гаушу собирались арендовать самолет и отправиться из Рио домой в южный город Порту-Алегри, но в первом часу ночи отказались от этой затеи, застряв с командой в толпе поклонников по пути к набережной Копакабана.

Ночь опустилась над Бразилией, наступила среда, а команда все еще едет по Рио-де-Жанейро под грохот барабанов и ритмы самбы. На Копакабане супермарафон для сборной пятикратных чемпионов не закончится. Ведь с вечера футболистов ждут толпы болельщиков в Сан-Паулу. Возможно, к утру дождутся.