Фернандо Алонсо
 
 
 
Фернандо Алонсо
Архив NEWSru.com

Испанец Фернандо Алонсо завоевал поул-позишн на очередном этапе чемпионата "Формулы-1", "Гран-при Франции". Лидеру общего зачета Михаэлю Шумахеру пришлось довольствоваться второй позицией. Время лучшего круга 22-летнего Алонсо составило одна минута 13,698 секунды, что лучше, чем у Шумахера на 0,273 секунды.

Эта третий поул-позишн для Алонсо после того, как он выигрывал аналогичные промежуточные трофеи в Малайзии и Венгрии в прошлом году. Напомним также, что испанец выигрывал последующие за поулами гонки. Кроме того, необходимо добавить, что "Рено" пока является единственной командой, которая выигрывала гонки у "Феррари" в этом сезоне.

"Это великолепно - выиграть поул-позишн, но для меня не стало сюрпризом тот факт, что я окажусь в числе лучших пяти. Я ждал этого момента и вот, наконец, он пришел. Я чувствовал себя собранным, а наши механики подготовили правильное количество бензина", отметил Алонсо.

Дэвид Култхард занял третье место на обновленном "Макларене", который до этого показывал весьма разочаровывающие результаты в сезоне. Как бы то ни было результат стал для Култхарда лучшим в этом сезоне, а в гонку он уйдет со второго стартового ряда вместе со своим соотечественником Дженсоном Баттоном.

Напомним, что на этот раз машины "Макларен" вышли на гонку с обновленным двигателем MP4-19B. По словам Култхарда его "конюшня" сделала большой шаг вперед введя в действие этот двигатель. Пока лучшим результатом "Макларена" является шестое место на этапе чемпионата.

Неудачно выступили "Уильямсы", в составе которых нет Ральфа Шумахера. Его сменщик коим стал Марк Жене, занял восьмую стартовую позицию, а Хуан-Пабло Монтойя остался на шестом месте. Помимо него с третьего стартового ряда стартует Ярно Трулли, а вместе с Жене в гонку уйдет партнер по команде Баттона Такума Сато.