В Польше освобождены из-под стражи четверо российских болельщиков
 
 
 
В Польше освобождены из-под стражи четверо российских болельщиков
Reuters

Четыре россиянина, задержанные в Польше во время чемпионата Европы по футболу, освобождены из-под стражи. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление посла РФ в республике Александра Алексеева.

"Под наши гарантии освобождают четырех россиян", - сказал он, пояснив, что в случае необходимости они будут являться на встречи в прокуратуру для дополнительных бесед. - Но сейчас Польша их не задерживает, и они могут отправляться в Россию".

Российские граждане были задержаны в Польше во время чемпионата Европы по футболу из-за беспорядков, происходивших в дни матчей с участием национальной сборной. Их подозревали в участии в драках и нападении на полицейских. Суд в Варшаве принял решение рассматривать их дела в обычном, а не ускоренном режиме, постановив применить к россиянам меру пресечения в виде временного ареста на срок до трех месяцев.

Разбирательство и сбор доказательств польская полиция и прокуратура вели несколько недель, дважды продлевая сроки завершения следствия. Последней датой было 3 июля. В полдень старший советник посольства РФ в Польше, заведующий консульским отделом в Варшаве Дмитрий Нестеров встретился с прокурором варшавской районной прокуратуры Прага-Полудне.

По итогам этих переговоров Нестеров сообщил, что есть решение об изменении меры пресечения, об освобождении из-под стражи.

По его словам, одного из россиян, страдающего диабетом, встретят родственники, а троих сотрудники консульства отвезут в посольство. Как подчеркнул Алексеев, посольство окажет освобожденным соотечественникам всю необходимую помощь, включая покупку билетов и предоставление ночлега.

Ранее в июне в ускоренном режиме приговор суда услышали другие три россиянина. Один из них получил наказание в виде трех месяцев лишения свободы, двое - по два месяца. 10 июля суд рассмотрит их апелляции.