ВСЕ ФОТО

Футбол помогает добиться успеха там, где пасует дипломатия: он служит объединяющим началом между арабами и евреями, несмотря на продолжающийся между ними конфликт, отмечает влиятельная лондонская газета The Times в статье, опубликованной на сайте Инопресса.Ру.

В одном из специально построенных к чемпионату мира ресторанов в Абу Гоше, где проживают израильтяне арабского происхождения, арабы и евреи одновременно издали крик радости, когда англичанин Сол Кэмпбелл забил первый и единственный гол в ворота шведов.

Толпа евреев и арабов наблюдала за ходом этой встречи по огромному телевизору, взятому напрокат владельцем ресторана Ибрагимом в рамках эксперимента, призванного заставить обе стороны забыть о существующих между ними разногласиях и вместе насладиться просмотром чемпионата мира за чашкой мятного чая, тарелкой ароматного кебаба и непринужденной беседой.

"Я вложил 100 000 долларов в строительство этого временного ресторана, чтобы убедить конфликтующие стороны найти взаимопонимание там, где они зачастую придерживаются единого мнения, - в футболе", - заявил 37-летний филантроп Ибрагим, выигравший в американскую лотерею 17 млн. долларов.

Рядом с ним сидела фанатка английской сборной, элегантно одетая еврейка, занимающая должность менеджера по продажам процветающего торгового пассажа в соседнем городе Мевассерет Зион - этот город, в котором проживают евреи, тоже стал объектом палестинского терроризма. "Мы пришли сюда, чтобы посмотреть футбол, и нет ничего удивительного в том, что евреи и арабы вместе поддерживают Англию, - отметила она. - У вас самые известные в мире футболисты. Мы очень хорошо знаем имена, по крайней мере, некоторых из них. Кроме того, израильтяне возмущены, что Швеция отказалась отдать нам свой голос на песенном конкурсе Евровидения".

Ибрагим выступил со своей инициативой в тот момент, когда многие болельшики-евреи опасались собираться в израильских барах для просмотра матчей мирового футбольного чемпионата, чтобы не стать мишенью для террористов-камикадзе.

По словам бывшего лондонца Джона Фримана, который теперь живет в израильском городе Беершеба (он тоже стал объектом терактов), просмотр футбольных матчей в барах - "роскошь, которую мы не можем себе позволить в нынешней политической ситуации".

Первые признаки того, что лед тронулся, появились уже во время трансляции матча открытия, в котором Франция проиграла Сенегалу. Оказалось, что некоторые евреи поддерживают Сенегал, поскольку считают, что Франция настроена антиизраильски. А арабы поддержали будущего победителя, поскольку считали его более слабым соперником.

"Некоторые евреи спрашивали меня, любят ли арабы футбол, - говорит Ибрагим. - Они просто не знали, что многие из нас являются такими же страстными болельщиками, как и они".