Футбольный манеж ЦСКА
 
 
 
Футбольный манеж ЦСКА
Архив NTVRU.com

Футбольный клуб ЦСКА готов построить ультрасовременный исключительно футбольный стадион, который сможет принять матчи чемпионата Европы по футболу 2008 года. Об этом заявил в интервью РИА "Новости" в понедельник пресс-секретарь ПФК ЦСКА Денис Богуш. По его словам, новую арену предполагается построить за 2 года, ее вместимость составит более 40 тысяч зрителей.

Как сказал Богуш, в настоящее время технико-экономическое обоснование проекта полностью готово, арена будет четырехугольной, со стеклянной убирающейся крышей. Предполагается, что на стадионе ЦСКА будут два яруса, современный пресс-центр, рестораны, места для фанатов и ВИП-места.

Пресс-секретарь ЦСКА сообщил, что строительством стадиона будет заниматься одна из немецких фирм, которая построила аналогичные арены в немецких Леверкузене и Берлине. По словам Богуша, по стоимости "проект будет равняться европейским стандартам". По данным РИА "Новости", предполагаемая стоимость стадиона составит около 100 млн долларов.

Комментируя недавнее заявление российского правительства о готовности профинансировать часть мероприятий по проведению в России чемпионата Европы 2008 года, Богуш отметил, что ЦСКА готов построить стадион за собственные средства. Однако, отметил он, в случае, если правительство выделит грант, "армейский клуб будет только благодарен".

Стадион ЦСКА находится на Песчаной улице в Москве. Как предполагается, новый стадион будет построен на месте нынешнего, давно устаревшего и вмещающего всего 10 тыс зрителей. Согласно планам футбольного клуба ЦСКА, вместе со стадионом будет реконструирована вся прилегающая к нему территория, построены административные здания, рестораны, магазины, тренировочные поля, место для отдыха и аллея Славы, на которой будут поставлены памятники всем выдающимся армейским игрокам.

По словам Богуша, армейский стадион может вполне принять матчи европейского первенства, тем более, что на нынешней территории уже есть 5-звездочный отель, способный принять до нескольких футбольных команд. Проект армейского стадиона недавно выставлялся в Стокгольме на представлении кандидатуры России на право получения права организовать у себя чемпионат Европы. Строительство стадиона начнется сразу же после решения проблем, связанных с земельными территориями с Госкомимуществом.