Уэйн Гретцки
 
 
 
Уэйн Гретцки
Архив NEWSru.com

Гретцки впервые, после ухода из хоккея сыграет в матче ветеранов. Эта встреча состоится в Эдмонтоне 22 ноября на специально построенном к этому событию открытом стадионе, вмещающем 60 тысяч зрителей. Участие в игре примут хоккеисты, выступавшие в прошлом за "Монреаль Канадиенс" и "Эдмонтон Ойлерз", причем эта встреча будет предварять календарный матч этих клубов в регулярном чемпионате НХЛ.Матч ветеранов будет приурочен к юбилейному, 25-му, сезону "Эдмонтон Ойлерз" в НХЛ.

По словам самого Гретцки, он изменил своему обещанию потому, что играть на открытом стадионе - это нечто новое, чего никогда в карьере "Великого" не случалось, сообщает The Sporting News. Кроме того, Гретцки собирается сыграть за "Эдмонтон", с которым в начале своей спортивной карьеры он четырежды становился обладателем Кубка Стэнли.

Напомним, что ранее введение в эксплуротацию стадиона "Содружество" планировалось руководством НХЛ в 2004 году. Более того, первым матчем на открытом воздухе должна была стать встреча "Ойлерз" против "Калгари" сезона 2004/2005.

В Эдмонтоне предполагают, что игры на открытом воздухе не станут составной частью чемпионата Национальной Хоккейной Лиги. Руководство города рассчитывает, что матчи на стадионе "Содружество" будут проходить раз в год в ноябре.

Интересно, что в последние десятилетия хоккей редко покидал пределы ледовых дворцов спорта. В 1991 году был проведен товарищеский матч между "Лос Анджелесом" и "Рейнджерс" на открытом катке в Лас Вегасе. В октябре 2001 года в аналогичных условиях играли команды двух колледжей штата Мичиган. Однако матчи регулярного первенства НХЛ не проводились на открытом воздухе ни разу.