По-настоящему мистической фигурой стал для Австралии Олимпийский чемпион в шорт-треке Стивен Брэдбери. Стоило только пилоту-дебютанту команды "Формулы-1" Minardi Марку Уэбберу прокатить триумфатора Брэдбери в двухместном болиде, как в своей первой гонке он набрал сразу два очка. Причем набрал, "следуя заветам Брэдбери". Примерно так можно перевести выражение, которое, судя по всему, навсегда вошло в лексикон австралийцев и означает "выиграть, пересидев противников"? считает "СЭ-Интернет".

Напомним, Брэдбери стал чемпионом в Солт-Лейк-Сити несмотря на то, что во всех забегах бежал последним. Все его соперники неизменно падали или были дисквалифицированы, и один из слабейших гонщиков победил. Сегодня подобная история произошла и с Уэббером. Он ехал так далеко в хвосте пелотона, что все завалы, включая крупную стартовую аварию, успешно обошли его стороной. Он финишировал пятым, выполнив план команды "Минарди" на весь сезон.

"Все из-за того, что мы прокатили Брэдбери, - сказал владелец "Минарди" Пол Стоддарт. - Любопытная ситуация - программа-максимум на сезон - набрать два очка - выполнена после первой же гонки".