Председатель совета директоров "Челси" покинул свой пост
 
 
 
Председатель совета директоров "Челси" покинул свой пост
Telegraph

72-летний Кен Бейтс ушел с поста председателя совета директоров футбольного клуба "Челси", подвергнув критике политику Романа Абрамовича. Во вторник вечером он выступил с обращением к сотрудникам клуба и болельщикам, в котором объявил о завершении своего 22-летнего пребывания в "Челси". Несмотря на то, что при покупке Абрамовичем "Челси" в договоре было сказано, что он останется на посту председателя до конца сезона, а затем он должен был стать пожизненным президентом клуба. Однако с приходом нового владельца, вложившего в лондонскую команду более 200 миллионов долларов, влияние Бейтса на дела клуба сильно упало, сообщает ВВС.

Сильный удар по позициям Бейтса нанесло и назначение Питера Кеньона на пост исполнительного директора клуба. Кроме того, в феврале председателем совета директоров компании Chelsea Village вместо Бейтса был назначен американский юрист Брюс Бак. Затем Бейтс лишился и своей колонки, которую он писал в программке к каждому матчу "Челси". Не полетел он и на матч "Челси" в Лиги чемпионов против "Штутгарта".

Объясняя решение о своем уходе, Бейтс заявил: "В июле мы договорились о некоторых вещах, но все пошло не по плану. "Челси" только выиграет, если Питер Кеньон возьмет все дела в свои руки. В клубе произошло столкновение восточной и западной культур и ценностей".

В последние годы у "Челси" появились финансовые проблемы, вызванные резким ростом зарплат, кризисом на европейском футбольном телерынке и ошибками в управлении. К моменту продажи "Челси" Абрамовичу клуб нажил огромные долги в размере около 130 миллионов долларов. Россиянин выплатил их, а также принес Бейтсу значительное личное состояние.

По иронии судьбы, не у дел Бейтс остался именно из-за желания Абрамовича сделать из "Челси" мировой суперклуб. После прихода Кеньона и более чем 200-миллионных расходов на покупку новых игроков яркий и противоречивый председатель клуба был вынужден уйти из "Челси".

За 22 года правления Бейтсу удалось выйти победителем из битвы с могущественными строительными компаниями, создать империю под названием Chelsea Village. На поле же его команда показывала неплохие результаты под руководством Гленна Ходдла, Рууда Гуллита и Джанлуки Виалли.