Чемпион КХЛ рискует вылететь в первом же раунде плей-офф
 
 
 
Чемпион КХЛ рискует вылететь в первом же раунде плей-офф
www.khl.ru

Победитель регулярного чемпионата КХЛ омский "Авангард" оказался на грани вылета после первого же раунда розыгрыша Кубка Гагарина, проиграв на своем льду в пятом матче серии плей-офф нижнекамскому "Нефтехимику" со счетом 1:4.

Нижнекамцам до общей победы в серии осталось одержать одну победу, причем следующий матч 4 марта они проводят дома.

Как и в предыдущих четырех матчах серии, победу одержала команда, открывшая счет. Гости повели уже на 3-й минуте - в большинстве отличился Игорь Полыгалов. Капитан омичей Алексей Калюжный на экваторе матча сравнял счет, но перед вторым перерывом Ренат Мамашев во второй раз реализовал численное преимущество "Нефтехимика".

Попытки "ястребов" отыграться успеха не принесли - Павел Брендл увеличил преимущество гостей, а Евгений Лапенков перед самой сиреной установил окончательный счет, поразив пустые ворота.

"У нас был прекрасный второй период, но одним периодом игру не выиграешь. Мы немного были заспанные в начале игры, естественно, в таких играх команда, которая забивает первой, играет лучше, - констатировал на пресс-конференции главный тренер "Авангарда" Раймо Сумманен. - Сегодня нам было очень тяжело пробиться сквозь защиту соперника, нам нужно быть так же осторожными, более точными, играя в большинстве. Конечно, самое главное, чтобы в игре в большинстве вратарь видел шайбу. Это был тяжелый проигрыш для нас, следующую игру нужно выигрывать".

В другой паре магнитогорский "Металлург" одолел на своей площадке "Югру" - 4:3 в овертайме и вышел вперед в серии 3-2.