Сергей Кущенко
 
 
 
Сергей Кущенко
Russian Look

Правление Союза биатлонистов России (СБР) по итогам внеочередного заочного заседания в понедельник приняло решение выдвинуть исполнительного директора СБР, первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU) Сергея Кущенко на выборы президента IBU, информирует пресс-служба СБР.

В настоящее время пост президента IBU занимает норвежец Андерс Бессеберг. Регистрация кандидатов на выборы президента начнется за 120 дней до начала конгресса IBU, который должен пройти в сентябре 2014 года.

"Нам очень хочется иметь не просто своего представителя в Международном союзе, а руководителя, - рассказал Biathlonrus.com член правления СБР Дмитрий Васильев. - Сергей Валентинович как нельзя лучше подходит на эту роль. У него уже есть опыт руководящей работы в IBU - он четыре года является первым вице-президентом организации. И этот опыт не прошел даром. За эти годы он серьезно погрузился в наш вид спорта, он видит и понимает, как развивается биатлон в мире и в каком русле должен развиваться дальше. Выдвижение его кандидатуры - обдуманное решение, обсуждение которого велось давно".

"Уверен, что пришло время, когда представитель России, где биатлон является одним из самых популярных видов спорта, должен возглавить IBU. Сергей Валентинович является достойной кандидатурой. Он приложит максимум усилий, направленных на дальнейшее развитие биатлона в России и мире", - считает Сергей Чепиков.

Также в понедельник правлением было принято единогласное решение провести отчетно-выборную конференцию СБР 20 мая в Москве. На Конференции будут выбраны руководящие органы СБР на ближайшие четыре года - президент Союза биатлонистов России, совет, правление и состав контрольно-ревизионной комиссии. В ближайшее время в региональные федерации биатлона будут направлены документы о порядке выдвижения кандидатов, также документы будут опубликованы на сайте.

Действующим президентом, главой правления, председателем совета СБР является известный бизнесмен Михаил Прохоров.