В ЮАР запущен круглосуточный телеканал для освещения суда над Писториусом
 
 
 
В ЮАР запущен круглосуточный телеканал для освещения суда над Писториусом
Global Look Press

В Высоком суде Претории в понедельник начинается суд над всемирно известным 27-летним паралимпийцем Оскаром Писториусом, обвиняемым в убийстве своей подруги Ривы Стинкамп в День всех влюбленных 14 февраля прошлого года. Процесс, в ходе которого планируется допросить более ста свидетелей, должен завершиться 20 марта.

Процесс вызывает огромный интерес, поскольку "спринтером без ног" восхищалось и белое, и чернокожее население ЮАР, отмечает ИТАР-ТАСС. Потерявший еще в младенчестве обе ноги ниже колен мальчик смог добиться впечатляющих результатов на карбоновых протезах и даже соревновался с полноценными атлетами на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Однако все достижения Писториуса были перечеркнуты четырьмя выстрелами, раздавшимися в его доме. Оскар не отрицает, что убил подругу, но утверждает, что застрелил ее в ванной случайно, приняв за вторгшегося в дом грабителя. Обвинение настаивает на умышленном убийстве, за которое полагается от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Пресса ожидает захватывающей дуэли между прокурором Джерри Нелом и адвокатом Барри Ру. За 30 лет работы Нел участвовал во многих громких делах и, в частности, несмотря на запугивания и давление, сумел отправить за решетку национального комиссара полиции Джеки Селеби. А Ру называют очень дотошным адвокатом, который докопается до мельчайших подробностей и сделает все возможное для своего клиента.

Председательствовать на процессе будет вторая в истории ЮАР чернокожая женщина, ставшая судьей в 1998 году. Токозиле Масипа ранее приговорила к максимальным срокам двух мужчин за насилие над женщинами.

В ЮАР в воскресенье был запущен круглосуточный кабельный телеканал, целью которого будет освещение процесса по делу Оскара Писториуса. Он начал свое вещание за 12 часов до начала процесса. Большинство сюжетов в его сетке будут посвящены исключительно процессу, но некоторые - в частности те, что уже были показаны, демонстрируют архивные кадры с Писториусом или его девушкой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

Слушания по существу дела пройдут с 3 по 20 марта. Происходящее в судебном зале можно будет снимать на видео за исключением выступления свидетелей защиты и тех лиц, которые не пожелают попасть в объектив камер.