Разгром российской сборной канадцы начали в первом же периоде. В воротах голкипера россиян Максима Соколова, не пропустившего ни одной шайбы в двух первых матчах (россияне выиграли их с общим счетом 11:0), оказалось две уже за первые 10 минут. Счет открыл Брэд Ричардс √ лучший новичок сезона НХЛ из команды "Тампа Бэй". За ним последовали точные броски Джейсона Смита из "Эдмонтона" и Майка Пеки.

Единственную шайбу у россиян забросил Андрей Разин, реализовав тем самым численное преимущество во втором периоде. Однако через 43 секунды канадцы снова ответили голевой атакой. На этот раз шайба оказалась в воротах от клюшки Скотта Уокера из "Предэйторс". А завершил голевую серию отличным броском за три минуты до конца матча Патрик Марло из "Сан-Хосе".

Но, несмотря на самую крупную победу канадцев над нашей командой в истории мировых форумов, подопечные Бориса Михайлова вышли в следующий раунд, где сыграют со сборными Чехии, Германии и Швейцарии. После встречи большинство наших ребят сказало, что встреча была проиграна из-за ужасающего количества ошибок в обороне. "Мы допустили в защите слишком много промахов. У нас были шансы забить, но мы так и не смогли ими воспользоваться", - заявил лучший хоккеист в нашей команде Олег Твердовский.