Белорусы обыграли финнов, забросив самую быструю шайбу ЧМ-2009

IIHF

Забросив в ворота сборной Финляндии самую быструю шайбу на нынешнем чемпионате мира по хоккею в Швейцарии, сборная Белоруссия добилась громкой победы в матче второго группового этапа.

Автором рекордного достижения стал Сергей Демагин, заставивший капитулировать вратаря скандинавской команды спустя пять секунд после стартового вбрасывания.

В середине второго периода финны отыгрались усилиями Янне Нискалы и шаткое равновесие сохранилось до конца основного времени матча. Не помог выявить победителя и овертайм.

В серии послематчевых буллитов удачливее действовали белорусы, которые до начала мирового первенства не скрывали, что едут в Швейцарию за медалями. Победную шайбу забросил Олег Антоненко.

Наши соседи набрали 6 очков и оставили за чертой потенциальных участников плей-офф команду Словакии. Если в следующем туре Норвегия проиграет Канаде, Белоруссия впервые с 2006 ода пробьется в четвертьфинал.

Сборные Латвии и Чехии добились очередных побед на чемпионате мира, разгромив французов и словаков 7:1 и 8:0 соответственно. Эти успехи позволили латышам и чехам закрепиться на третьих строчках групп E и F.