Евгению Кафельникову потребовалось почти три часа, чтобы взять верх над 19-летним дебютантом открытого чемпионата Франции испанцем Томасом Робредо - 6:3, 6:4, 1:6, 6:4 и выйти в четвертьфинал Ролан Гарроса. Уверенно выиграв два первых сета, Евгений отдал третий - 1:6, но все же его превосходство в классе ощущалось, и россиянин, признанный "одним из самых талантливых игроков поколения", заслуженно выиграл у отчаянно сопротивлявшегося 19-летнего испанца, занимающего 83-ю строку в мировой теннисной классификации.

Во вторник Евгений Кафельников сыграет с первой ракеткой турнира Густаво Куэртеном, который с превеликим трудом сумел обыграть другого новичка - 23-летнего американца Майкла Расселла - 3:6, 4:6, 7:6 (7:3), 6:3, 6:1. Расселл, занимающий скромное 122-е место в рейтинг-листе Ассоциации теннисистов-профессионалов, едва не стал автором очередной сенсации Ролан Гарроса: после 79 минут борьбы он выигрывал по сетам 2:0 и лишь на тай-брейке в третьей партии, которая продолжалась целый час, Куэртен сумел "размочить" счет, а в течение последующего часа выиграл два оставшихся сета. Главный фаворит парижского турнира умудрился сделать 93 (!) "невынужденные ошибки" (Расселл √ 88). Собравшись, в четвертой и пятой партиях Куэртен выдал серию из десяти эйсов подряд.

Напомним, что за шесть лет участия в открытых чемпионатах Франции Куэртен попал в "восьмерку" лучших в третий раз. Дважды - в 1997 и 2000 годах - бразилец становился здесь чемпионом.