Семин призвал своих подопечных драться за победу
 
 
 
Семин призвал своих подопечных драться за победу
Архив NEWSru.com

"Футболисты сборной России должны выходить на поле, чтобы не просто работать, но и драться", - таким заявлением новый наставник национальной команды Юрий Семин подытожил завершившуюся в пятницу на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге пресс-конференцию, посвященную предстоящему в субботу матчу отборочного турнира чемпионата мира-2006 со сборной Латвии.

По данным ИТАР-ТАСС, Семин выразил мнение, что у него пока было очень мало времени для того, чтобы психологически почувствовать игроков. "Но я их всех знаю очень хорошо, не надо думать, что мне проще работать только с представителями "Локомотива", - отметил тренер, более чем 10 лет возглавлявший эту московскую команду. - Мне совершенно не важно, кто с кем дружит и какие отношения у ребят между собой вне сборной. Здесь все они - в равных условиях. И все должны осознавать свою общую и главную задачу. А у нас она, естественно, одна - пробиться на будущий год в Германию на мировое первенство. Естественно, что никаких "привилегий" не получат и представители питерского "Зенита". Уверен, что наша работа не должна зависеть от того, болельщики каких клубов в большинстве своем присутствуют на трибунах. Мы - сборная страны и можем выступать на своем поле в любом городе России".

По словам Семина, в ходе пятидневного сбора в подмосковном Бору ему пришлось давать "дифференцированные нагрузки", так как кандидаты прибыли из своих клубов в равном игровом и психологическом состоянии. Однако тренер особо подчеркнул, что никто не собирается делать в этой связи какие-либо скидки. "К сожалению, мы понесли ощутимую потерю - из-за травмы еще в начале сбора выбыл один из основных защитников Сергей Игнашевич, - сказал Семин. - Были серьезные опасения, что не сможет принять участие во встрече в латышами и еще один игрок обороны Василий Березуцкий. Но все обошлось и сегодня он проводил полноценную тренировку наравне со всеми".

Отвечая на вопрос, сколько нападающих выйдет в субботу на газон "Петровского" в составе российской команды, ее тренер честно признался: "У нас будет целых шесть атакующих игроков".

Говоря о предстоящем сопернике, главный тренер сборной России сообщил, что ему прекрасно известны возможности латвийской команды. "Так получилось, что я воочию видел все ее матчи на прошлогоднем чемпионате Европы, - напомнил Семин. - Кроме того, в нашем распоряжении практически все последние встречи этой сборной, записанные на видео. Не надо думать, что латыши сильны только своей игрой в обороне, хотя, считаю, именно благодаря этому они и относительно успешно выступили на ЧЕ-2004. Характер субботнего матча должен будет зависеть прежде всего от нашей игры, от того, как мы сумеем - и должны - навязать сопернику свой стиль борьбы".

Несмотря на получасовую задержку чартерного рейса из Москвы в Санкт-Петербург, сборная России провела на "Петровском" полноценную тренировку, которая длилась больше часа. Кстати, и тренеры, и сами футболисты отметили хорошее состояние газона, за что отдельно поблагодарили работников арены.