Гендиректор "Динамо" подал в суд на вратаря сборной России по хоккею
 
 
 
Гендиректор "Динамо" подал в суд на вратаря сборной России по хоккею
www.khl.ru

Мировой участок Хамовнического района столицы возбудил уголовное дело по статье "Оскорбление" против вратаря сборной России по хоккею Михаила Бирюкова в связи с его высказываниями в адрес гендиректора клуба "Динамо" Андрея Сафронова.

"Решение о подаче заявления против Бирюкова было принято на основании того факта, что он допустил оскорбительные высказывания в адрес Сафронова в интервью в ноябре прошлого года", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Сафронова Рубен Маркарьян.

По его словам, Бирюков вызван в суд на 15 марта для разъяснения ему прав обвиняемого и ознакомления с материалами дела. Рассмотрение дела в мировом суде в порядке частного обвинения подразумевает то, что потерпевший сам будет доказывать вину подсудимого без участия прокуратуры.

Против игрока сборной судом возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.130 УК РФ. Наказанием может стать штраф в размере до 80 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 180 часов, исправительные работы на срок до года либо ограничение свободы на срок до двух лет.

"Прежде, чем обращаться к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения, по нашему поручению независимыми экспертами было проведено исследование текста. Из представленного заключения следует, что в интервью Бирюков употребил выражения "с указанием на отрицательные особенности личности Сафронова средствами бранной лексики, ограниченной к употреблению в межличностных отношениях", - заявил адвокат.

По его словам, никаких требований материального характера Сафронов пока не выдвинул. Речь идет исключительно о привлечении Бирюкова к уголовной ответственности за совершенное преступление.

В ноябре прошлого года вратарь дал интервью РИА "Новости", в котором рассказал о своем отношении к объединению клубов "Динамо" и ХК МВД в ОХК "Динамо" и нелестно высказался о Сафронове.

"По поводу слов гендиректора ОХК "Динамо" Андрея Сафронова - собака лает, караван идет. Я не обращаю на это внимание. Если на всех психически больных людей обращать внимание, то можно вообще коньки не надевать", - заявил тогда Бирюков.