Павел Колобков
 
 
 
Павел Колобков
Global Look Press

Матчи Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года будут показаны на центральных каналах российского телевидения, хотя пока права на их показ никто не приобрел. Об этом заявил министр спорта Павел Колобков во время онлайн-конференции в рамках проекта Общественной палаты "Час с министром".

Он отметил, что непростые переговоры по приобретению прав продолжаются, и болельщики, у которых не будет возможности посетить стадионы, смогут увидеть матчи обоих турниров по телевизору.

"На данный момент права не приобретены. Это долгий процесс торговли с организацией, владеющей правами. Уверяю, что матчи Кубка Конфедераций и чемпионата мира по футболу будут показаны на центральных каналах", - цитирует заявление Колобкова "Интерфакс".

Напомним, что Первый канал, ВГТРК и "Матч ТВ" сделали совместную оферту Международной федерации футбола (ФИФА) о покупке прав на трансляцию матчей Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира 2018 года. Однако предложенная ими сумма ниже той, что требует ФИФА, и переговоры очень далеки от завершения.

В ноябре вице-премьер РФ и глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко сообщил, что стоимость прав на показ матчей предстоящих турниров составляет 100 млн евро. Он выразил уверенность, что переговоры должны увенчаться успехом, несмотря на завышенную цену.

Колобков также выразил уверенность, что право проведения Кубка конфедераций и ЧМ-2018 у России уже никто не отнимет.

"Я уверен, что чемпионат мира у нас не отберут. Мы не просто чемпионат мира проводим, у нас уже Кубок конфедераций в июне стартует. Болельщики уже регистрируются на сайте. Сомнений в том, что чемпионат мира и Кубок конфедераций пройдут в РФ, у меня как у министра нет. Подготовка идет в соответствии с планом, - цитирует Колобкова "Р-Спорт".

Напомним, Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. Сборная России в группе A встретится с Португалией, Новой Зеландией и Мексикой. В группе B сыграют Германия, Камерун, Чили и Австралия.

ЧМ-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.