Даниил Квят продолжит карьеру в "Формуле-1" в статусе резервного пилота
 
 
 
Даниил Квят продолжит карьеру в "Формуле-1" в статусе резервного пилота
Marc Alvarado / wikimedia.org

Российский гонщик Даниил Квят стал резервным пилотом команды Alpine, которая будет выступать в чемпионате мира по автогонкам класса "Формула-1". О подписании контракта с россиянином объявили во время презентации болида команды, ранее известной как Renault.

Основными пилотами "Альпин" являются двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо и француз Эстебан Окон. Квят заменит их в случае необходимости. Ранее резервистом французской команды был другой российский пилот - Сергей Сироткин.

"Я рад присоединиться к семье Alpine, - заявил Даниил. - В прошлом году команда добилась отличных результатов, технологически она очень продвинута и я стремлюсь внести свой вклад в эту положительную тенденцию. Постараюсь использовать весь свой опыт, чтобы помочь в развитии болида А521 и будущих машин. Я с нетерпением жду возможности поработать в самых разных областях".

26-летний Квят провел шесть сезонов в "Формуле-1", выступая за команды Toro Rosso, Red Bull и Alpha Tauri. Лучшим результатом россиянина является второе место на Гран-при Венгрии в 2015 году. Всего на его счету 110 гонок и три подиума.

По окончании прошлого сезона руководство "Альфа Таури" не стало продлевать контракт с россиянином, предпочтя японца Юки Цуноду.

В сезоне-2021 "Формулы-1", который стартует 28 марта в Бахрейне, в качестве боевого пилота дебютирует россиянин Никита Мазепин, он подписал контракт с Haas.