Андреас Вольф
 
 
 
Андреас Вольф
1. FC Nürnberg

28-летний защитник "Нюрнберга" Андреас Вольф, родившийся в Таджикистане, заявил, что готов рассмотреть предложение от Российского футбольного союза о выступлении за сборную страны. Готов влиться в команду Дика Адвоката и 18-летний полузащитник "Милана" Александр Меркель, уроженец Казахстана с немецким паспортом.

"В восьмилетнем возрасте мы приехали в Германию, в футбол я сначала играл только в школе, во время переменок, - рассказывает Андреас Вольф газете "Советский спорт". - Немецкий язык освоил быстро, поскольку моя мама преподавала его еще в Таджикистане. Естественно, во всех видах спорта болею за Россию. И даже в последнем отборочном цикле, хотя россияне оказались в одной группе с немцами. У русских была быстрая молодая команда, хотелось увидеть ее в ЮАР".

"После 2008-го на меня из РФС не выходили. Года два с половиной назад, когда звонили, я порвал крестообразные связки и очень много пропустил из-за травмы. Теперь играю, чувствую себя отлично. Если обратятся из РФС, буду думать", - заверил футболист.

Между тем, 18-летний полузащитник "Милана" Александр Меркель также напомнил, что по-прежнему мечтает играть за сборную России. Он признался, что поддерживает все российские команды.

"Правда ли, что мечтаю играть за сборную России? Да. Но я осознаю, что это будет непросто. Российского гражданства у меня нет. С детства общался с русскими ребятами и всегда болел за Россию. Даже во время недавнего чемпионата мира как-то не особо переживал за немцев, которые в целом здорово провели турнир. В противостоянии с Россией болел за русских. Когда ЦСКА играл с "Интером", ходил на стадион, поддерживал армейскую команду. Дома однажды смотрел матч "Спартака" против "Рубина", удивлялся, как много у московской команды молодых пацанов. Переживал, естественно, за сверстников, но они, к сожалению, проиграли", - вспоминает Александр Меркель.

Еще один "фольксдойче" - уроженец Кемерово защитник "Хоффенхайма" Андреас (Андрей) Бек - уже определился со своим выбором. 23-летний футболист провел шесть матчей за сборную Германии и был кандидатом на поездку в ЮАР. Пока еще не определился со своим будущим защитник "Ганновера" Константин Рауш, родившийся в Томске.